Как сделать ферму мучных червей

Cегодня рассказываем о том, как сделать дома свою собственную ферму для выращивания мучных червей. А мучные черви, как мы выяснили, являются необычайно вкусным и полезным прикормом для кур. Пожалуй, это для них лакомство №1. Ну или по крайней мере оно точно входит в ТОП-3 куриной вкуснятины.

Домашняя ферма мучных червей

 

Мучные черви полны белка и других питательных веществ. Подкармливая ими кур, вы помогаете несушкам увеличивать количество и качество снесенных яиц. Это происходит даже не за счёт питательных качеств подкормки, а за счет того, что вы делаете таким образом кур «счастливыми», и от этого они повышают производительность.

Постоянно покупать это лакомство в зоомагазине может быть дорого. Поэтому идея сделать дома собственную мини-ферму поможет вам существенно сэкономить. Такая ферма может обеспечивать ваших пернатых отличной закуской круглый год. Кроме того, излишки производства вы можете сами продавать или сдавать в зоомагазин, т.к. мучные черви используются в качестве лакомства для многих террариумных животных и любых домашних декоративных птиц – попугайчиков и т.п.

Итак, давайте сегодня рассмотрим, что такое «мучные черви» и как организовать комбайн по их производству.

 

Что такое мучной червь?

Из мучных червей вырастает жук, который называется «Большой мучной хрущак» или просто «мучник». Они могут встретиться в пекарнях, зернохранилищах, на мельницах, в мешках с комбикормом и т.п. То есть они любят тёмные и сухие места, где вдоволь пищи – зерна, муки или комбикорма.

Им даже не требуется пить – всю необходимую для жизни влагу в мизерном количестве они получают вместе с зерном.

Самка жука живет всего лишь несколько месяцев и за это время успевает отложить до 300 яиц. Через 2 недели яйца вылупляются и становятся личинками.

Что такое мучной червь mealworms

 

Как сделать ферму для получения личинок мучного хрущака?

Это очень легко, просто и не трудоёмко! Здесь вам не пригодятся никакие технические знания или навыки.

Для большего творческого удовольствия привлеките детей к созданию фермы. Это отличный способ повеселиться и назначить «главного фермера».

 

Шаг 1: Найти подходящий контейнер

Для фермы мучного червя подойдет любой герметичный ящик – старый аквариум, пластиковый тазик, ведро и т.п. Стеклянный (прозрачный) контейнер имеет дополнительный плюс – сквозь него необычайно увлекательно наблюдать за насекомыми – за их ростом и развитием, за их делами и передвижениями. Дети могут наблюдать за этими процессами по несколько часов ежедневно!

Ориентировочные размеры контейнера должны быть примерно 30х30х60 см. Кроме ящика понадобится крышка с возможностью циркуляции воздуха. Это может быть как металлическая сетка, так и деревянная рамка с натянутой на неё гибкой сеткой, как на окнах сетки от комаров. В крайнем случае можно взять подходящий кусок фанеры и насверлить в нём как можно больше маленьких отверстий диаметром 2-3 мм.

 

Шаг 2: Подготовка контейнера

После того, как вы нашли подходящий контейнер, убедились, что он сухой и чистый, подобрали к нему крышку, необходимо найти для него идеальное место.

Помещение для фермы следует выбрать сухое, тёмное/слабоосвещенное и тёплое. Идеальная температура для мучного хрущака – 27 градусов. На зиму ферму нужно будет забрать из обычного сарая в отапливаемое помещение, чтобы насекомые не погибли.

 

Шаг 3: Добавление субстрата

После того, как вы выбрали подходящий контейнер и идеальное место для него – необходимо заполнить ящик субстратом (кормом) для мучных червей.

Объём субстрата будет зависеть от размеров и формы вашего ящика, но толщина слоя должна быть минимум 10 сантиметров.

В качестве субстрата отлично подойдут пшеничные отруби. Можно также использовать толчёный овёс (Геркулес) или сыпучий комбикорм, дроблёное зерно и кукурузу. Все эти наполнители будут отлично работать.

Примечание: При использовании комбикорма для цыплят, убедитесь, что он не содержит кизельгур (диатомит), который добавляют туда для борьбы с вредителями. Иначе он убьёт и мучных червей.

Перед засыпкой субстрата в контейнер его рекомендуется прогреть в духовке 20 минут при температуре 60-80 градусов. Это уничтожит все посторонние микроорганизмы и ненужных насекомых.

И ещё один совет – никогда не используйте влажный субстрат. Иначе он быстро заплесневеет, а мучные черви не станут там размножаться.

Субстрат для фермы мучных червей

 

Шаг 4: Добавление мучных червей

Пришло время добавить в приготовленный контейнер мучных червей. Вы должны заселить туда по меньшей мере 500 штук. Можно больше. Купить первую партию для разведения можно в ближайшем зоомагазине.

Желательно покупать первую партию червей в надежном источнике, а не у частников на Авито. Если неизвестно, чем их до этого кормили и в каких условиях содержали – можно получить больных червей, зараженных сальмонеллой. А это в конечном итоге повлияет на здоровье ваших цыплят и даже на ваше.

СОВЕТ: Не покупайте гигантских мучных червей. Вполне возможно, что они были обработаны гормонами роста. Гормоны роста ингибируют окукливание и делают насекомых стерильными (бесплодными).

Не забудьте накрыть контейнер с вашей фермой крышкой. Мучных червей обожают не только куры. В сарае найдутся ещё любители вкусной «халявы» - ящерицы, крысы, дикие птицы и т.п., которые разорят вашу ферму в мгновение ока!

Все птицы любят мучных червей

 

Шаг 5: Кормление и рост

Теперь настало время просто приглядывать за фермой и наблюдать, как ваши мучные черви растут и размножаются. Периодически подсыпать свежего субстрата, чтобы у них было вдоволь пищи. Чем больше пищи, тем больше они размножаются.

Ухода здесь практически не требуется. Просто раз в две недели следует подсыпать свежий корм до необходимого уровня.

Всё, что нужно делать – это просто ждать.

Три стадии развития мучных червей

 

Шаг 6: Сбор мучных червей

В зависимости от условий, в которых вы выращивали мучных червей (температура окружающей среды, количество и качество корма), должно пройти несколько месяцев, прежде, чем можно будет собирать их и скармливать курам.

Забирать из фермы можно только червей – жуки и личинки должны оставаться на ферме для дальнейшего разведения.

Не беспокойтесь о том, чтобы выбирать из субстрата мёртвых жуков – личинки сами сделают это за вас. Убирайте на ферме только в случае, если где-то заплесневел или отсырел корм. 

СОВЕТ: Как легко выбрать (поймать) необходимое количество мучных червей? Очень просто! положите в контейнер какой-нибудь овощ, например, морковку, и оставьте её на 5 минут. Черви закрепятся на ней, и вам останется потом её просто взять и встряхнуть над другой пустой ёмкостью.

Если у вас образовался переизбыток мучных червей – излишки можно сложить в пластиковый контейнер или просто в полиэтиленовый пакет и отправить на хранение в морозилку. А можно и немного подзаработать – сдавать червей в зоомагазин или продавать самим.

 

Вот и всё. Как видите – никаких сложностей. Так что есть повод порадовать питомцев вкусным лакомством, а детей – увлекательным занятием.