Сколько надо петухов

Сколько надо петухов, чтобы их хватало на стадо кур? Какая пропорция считается идеальной? И нужно ли их держать вообще или можно обойтись только курицами? Об этом нас часто спрашивают в работе, особенно начинающие птицеводы. Эти вопросы хотелось бы рассмотреть, исследовать и дать на них ответы.

Надеемся, что в итоге у нас получится собрать достаточное количество информации и вы уже самостоятельно сможете подсчитать «идеальное» количество самцов для своего куриного стада.

Сколько надо петухов для стада кур

 

Сколько петухов заводить

Чтобы завести больше двух, потребуется большое количество кур и много места. В домашнем стаде достаточно будет одного-двух. А ещё стоит убедиться, что у вас нет рядом нервных соседей, которых будет раздражать кукарекание. Петухи порой бывают шумными не только днём, но и ночью. Могут начать кукарекать в 2 часа ночи.

 

Перейдём к цифрам

Молодой петух в расцвете сил покрывает до 16 кур. По мере старения его силы ослабевают и количество «обрабатываемых» самок уменьшается. В возрасте свыше трёх лет он уже считается слишком старым для воспроизводства.

Многие птицеводы поступают просто – считают, что оптимальным соотношением будет один петух на десять куриц и держат их в пропорции 1 к 10. В целом, это неплохая идея, которая сработает. Но пропорция может варьироваться в зависимости от породы птиц.

Например, оптимальными считаются такие соотношения:

  • Леггорны – 1 петух на 12 кур
  • Китайская шёлковая порода – 1 петух на 6 кур
  • Индейки – 1 самец на 4 самки

Минимальное соотношение, которое желательно соблюдать – один петух на три-четыре курицы. Если пропорция меньше, то самец будет агрессивным. Причём, как к другим собратьям, так и к самкам. Так что старайтесь не выходить за эти рамки, чтобы позволять петуху полностью «разгружаться».

Сколько самок топчет индюк

 

На заметку

Если вы понаблюдаете за жизнедеятельностью своих птиц, то, скорее всего, обратите внимание, что у петуха есть одна любимая курица, с которой он спаривается чаще, чем с другими. От частого спаривания у неё выщипывается холка, ломаются перья, появляются залысины и вообще она выглядит грязной и потасканной. В таком случае нужно почаще отгонять ухажёра или изолировать её на несколько дней от остальных.

 

Какое пространство необходимо для петухов?

Петухам нужна своя территория, где они будут чувствовать себя хозяевами. В частном домохозяйстве обычно хватает места лишь для одного-двух. Если у вас мало места, а петушков много – будут постоянно возникать бои.

Но если у вас их действительно много и вы не хотите с ними расставаться – можно просто объединить их на отдельной территории. Особи мужского пола без куриц будут жить дружно. Даже в дикой природе существуют стаи, состоящие из одних самцов, которые хорошо ладят между собой, когда рядом нет самок.

Другой вариант. Когда вы содержите несколько маленьких «стай» разных пород, у вас должен быть один петух каждой породы. При этом разные породы нужно держать в отдельных загонах и не позволять им смешиваться, чтобы у каждого самца было своё «царство».

 

Нужен ли вообще петух в стаде?

На этот счёт у птицеводов существуют разные предпочтения. Некоторые считают петухов шумными, агрессивными, «бесполезными украшениями» стада. Хотя тут всё очень индивидуально. Люди тоже бывают злые или добрые.

Практическая польза от петуха есть. Он добавляет стаду определенную степень безопасности. Куры ведут себя гораздо спокойнее. Он предупреждает о надвигающейся опасности. Зовёт своих дам, когда находит что-то вкусненькое. А ещё зорко следит за цыплятами, охраняет их и не даёт потеряться!

Кстати, о цыплятах. Если вы хотите, чтобы куры высиживали цыплят, то петух нужен однозначно. Без него цыплят не получится.

У домашних птиц генетика играет важнейшую роль. Молодые петушки обычно получаются такими же, как и их отец. Поэтому подбирайте хорошего, не агрессивного, заботливого петуха. Тогда у вас получится хорошее потомство.

 

Итоги

Ну вот, теперь вы можете самостоятельно принять решение, сколько именно вам надо держать петухов в стаде. Давайте подытожим:

  • На одного петуха должно приходится не менее четырёх кур. Если кур меньше – изолируйте его от стада на 2-3 дня в неделю.
  • Наличие петуха в стаде добавляет ему безопасность. В случае возникновения каких-либо проблем он тут же поднимет тревогу.
  • Держать или не держать петуха – дело личного выбора. Здесь нет правильной или неправильной стороны вопроса.

 

incubator 1000 incubator 4000