Умеет ли курица плавать

Умеет курица плавать или не умеет - вопрос интересный и мало людей знают на него точный ответ. Наверное, взрослые не хотят экспериментировать, а любопытные дети далеко не всегда сообщают им о результатах своих натуралистических экспериментов. Думаю, что большинство людей считает, что куры всё-таки не умеют плавать.

Курица плавает или нет?

 

Сравнение утки и курицы

Давайте сравним строение водоплавающей птицы, утки и сухопутной курицы.

Какие преимущества у утки:

  • Мощные перепончатые ноги для отталкивания от воды.
  • Водонепроницаемые перья.
  • Способны нырять и управлять своим телом в воде.

Эти качества позволяют уткам быть прекрасными гребцами и пловцами. Они легко и изящно двигаются в воде, чего не скажешь об их смешных и неуклюжих передвижениях по земле.

Утки имеют специальные сальные железы, которые выделяют жир для смазки и пропитки оперения. Это дает их перьям водоотталкивающий эффект, и они не намокают.

В отличии от них куры:

  • Не имеют перепонок на ногах.
  • Перья не являются водонепроницаемыми.
  • Не умеют нырять и управляться в воде.

Но хотя у них и нет таких водоплавающих преимуществ – это не значит, что они не умеют плавать или не могут попробовать! Да, у них нет перепонок на ногах, но это всего лишь говорит о том, что их движения ног в воде будут давать более слабый отталкивающий импульс.

Можете быть уверены – подросшие цыплята и взрослые птицы имеют врожденную способность плавать и не утонут при попадании в воду. Этот навык надёжно встроен в их систему выживания. Просто им крайне редко приходится его использовать.

 

Конечно, если курицу надолго загнать в воду, заставить её барахтаться и потерять силы, дождаться, чтобы все её перья насквозь промокли и потяжелели. Тогда, чисто теоретически, она может утонуть. И то, скорее от обессиливания и страха, чем от того, что она пойдёт ко дну.

Курица скорее заболеет от переохлаждения, если проведёт долгое время в холодной воде в холодное время года, чем утонет.

Утонуть могут маленькие цыплята, которые при попадании в воду станут паниковать, потеряют контроль и захлебнутся.

 

Стоит ли заставлять кур купаться

В социальных сетях можно найти ролики, где куры плавают в домашних бассейнах, а их хозяева потешаются над этой ситуацией. В бассейне могут быть химикаты, которые не дают воде плесневеть и могут даже убить лягушку. Поэтому, если вам сильно захочется поэкспериментировать с домашней птицей – наполните во дворе детский бассейн простой пресной водой и запускайте курицу туда.

Но как только вы увидите, что птица испугалась, пытается выбраться из воды, испытывает трудности – немедленно вытащите её на сушу! Эксперимент экспериментом, но при этом не стоит издеваться над живым существом!

 

Резюме

Итак, мы выяснили, что куры обладают врождённой способностью к плаванию. Это может помочь им спастись в каких-то сложных жизненных ситуациях. Для удовольствия куры эту способность не используют. Хотя, скорее всего, бывают исключения, но мы такого не видели.

Вода не является естественной средой для этой сухопутной птицы. Поэтому, если курица не хочет – не заставляйте её плавать! Пусть она лучше служит украшением двора, а не посмешищем в бассейне.

 

Дополнение

Случай из жизни. Рассказал один наш клиент – фермер. Как-то раз у них в частном доме утка-наседка вывела утят и вместе с ними трёх цыплят. Несколько дней всё было прекрасно, малыши окрепли. Но потом мамаша повела их всех на пруд, и цыплята утонули. С тех пор он запомнил урок на всю жизнь – водоплавающих и сухопутных цыплят надо обязательно отделять друг от друга.

Курица плавает, а цыплята утонули