Мировое птицеводство и страны лидеры

Сфера птицеводства занимает ведущие позиции в мировом сельском хозяйстве. С каждым годом птицеводство за рубежом не только не теряет позиции, но и все больше набирает популярность. Спрос в мире на мясо птицы и яйца непрерывно увеличивается.

Статистические исследования показывают, что ежегодно в мире спрос на мясо и мясные изделия увеличивается в среднем на 3%. Первое место по уровню спроса занимает свинина. На втором месте – мясо птицы. Но специалисты прогнозируют, что уже через несколько лет свинина уступит свою позицию курятине.

Основные причины роста и развития отрасли птицеводства странах мира – это экологическая безопасность продукции, возможность длительного хранения, привлекательные вкусовые и питательные качества. Птица, как правило, обладает сильным иммунитетом, достойной продуктивностью и легко адаптируется к любым современным технологиям.

Мировое птицеводство

 

Страны-лидеры

Статистика за последние годы показывает, что наиболее развито птицеводство в США, Китае и Японии. Несколько отстает от перечисленных стран Россия, хотя в 90-е годы наша страна опережала конкурентов. Теперь пальма первенства по праву принадлежит Китаю, который 20 лет назад занимал более скромное 4 место. А сейчас здесь производят примерно 40% от общего объема птицы в мире.

Тем не менее, Америка лидирует в мире по производству бройлеров. Китай находится за ней на втором месте, а следующей идет Бразилия.

Наступивший мировой экономический кризис привел к существенной инфляции и экономическим проблемам во многих отраслях. Тем не менее, птицеводство в России и за рубежом практически не пострадало и продолжило развиваться. Суммарный мировой объем производства мяса птицы составляет около 300 млн. тонн в год, при этом потребление по некоторым оценкам удовлетворяется лишь на 34%.

По уровню потребления мяса птицы на душу населения в мире лидируют Арабские Эмираты. Здесь потребляется примерно 100 кг. на одного человека в год. За ними следуют Израиль и Сингапур. И лишь потом идут США, Россия и Украина. В последних двух странах объемы потребления находятся приблизительно на уровне 25 кг. на человека в год.

Яичное производство

Производство и переработка яиц - не менее важная часть птицеводства. Большая часть яиц уходит в продажу в сыром виде, а часть идет в переработку. Из сырых яиц производят, например, сухой яичный порошок. Он также пользуется большим спросом и может храниться на протяжении долгого периода времени. Бесспорным чемпионом по производству яичного порошка является Япония.

Перспективы

Затрагивая тему птицеводства за рубежом нельзя не отметить увеличение числа птицефабрик в США, которые специализируются на выращивании бройлеров, индейки и кур-несушек без антибиотиков. В России пока только планируют выращивать индейку, но соответствующие центры на территории страны уже частично построены.

Кроме того, не за горами массовое разведение уток. Ну а пока что выращиванием этого вида птицы в промышленных масштабах занимается только одна фирма. Ожидается, что утка будет вырастать до убойного веса за 38 дней, по окончанию цикла ее вес составит в среднем 3,3 кг.

Информация в статье подготовлена в 2017 году

 

abzats300

Наша компания готова к развитию производства водоплавающей птицы и выпускает инкубаторы со встроенной программой вывода гусей и уток. Инкубатор в полностью автоматическом режиме соблюдает все режимы инкубации и поддерживает необходимый микроклимат, а также периодически смачивает инкубационные яйца водой, как это происходит в природе, в естественных условиях.

Подробнее в разделе "Инкубаторы"