Цесарка (гвинейская курица)

Цесарки – очень необычные на вид птицы. Кто их хотя бы раз видел, уже не забудет никогда. Их поведение довольно таки сильно отличается от поведения обычных домашних куриц. Но если вы твердо решите заняться разведением цесарок – у вас точно всё получится!

Здесь мы постарались собрать полезную информацию о цесарках: историю появления, темперамент, особенности ухода, способность кладки яиц и многое другое.

Цесарка (гвинейская курица)

 

История цесарки

Цесарка принадлежит семейству Нумида (Numida meleagris). Она является родственницей таких птиц, как фазаны и индюки.

Есть некоторые свидетельства, что цесарка была известна ещё в Древней Греции в пятом веке до нашей эры. Римляне привозили цесарок из своих африканских кампаний, пытались их одомашнивать и выращивать на птицефермах. Это получилось, но лишь частично. Им удалось их выращивать, но по-настоящему приручить так и не удалось.

Родиной для цесарок является Африка, где они собираются и живут большими стадами. Двести лет назад, во времена работорговли, эти птицы попали на Ямайку. Там они так хорошо прижились, что в скором времени стали частью ландшафта. Это неудивительно – Ямайка расположена на той же широте, что и их ареал обитания в родной Африке. До сих пор гвинейскую курицу можно легко встретить на Ямайке в дикой природе.

В Европу цесарка попала в 1400-х годах. А на американский континент её завезли первые переселенцы вместе с рабами.

Numida meleagris

 

Внешний вид цесарки

Цесарки бывают нескольких видов:

  • Белогрудая – встречается, в основном, в Западной Африке. Считается исчезающим видом в соответствии с данными Международного союза охраны природы из-за потери среды обитания.
  • Черная – встречается лишь в центральной Африке.
  • Грифовая – самый крупный вид цесарок. Имеет очень яркий вид. Довольно-таки легко поддается приручению. Нуждается в больших группах сородичей.
  • Шлемовая – очень распространенный вид одомашненных цесарок. Имеет на голове нарост, который похож на своеобразный «шлем».
  • Гладкохохлая – встречается в основном в центральной Африке. Имеет на голове пушистый хохолок из перьев. Одомашнивается плохо, поэтому о ней мало что известно.
  • Чубатая – самый агрессивный вид цесарок. Часто при появлении людей начинают преследовать их, включая хозяев. Имеет на голове кудрявую «прическу» из перьев.

В зависимости от породы цесарки бывают разных цветов и раскрасок. Белый, перламутровый, королевский фиолетовый, коралловый синий, бафф, шоколад, бронза и другие. Однако, не все эти цвета признаются официальными стандартами.

Взрослая цесарка имеет размер крупного цыпленка и достигает среднего веса 1,8 – 2 кг. Средняя продолжительность жизни у них гораздо дольше, чем у кур, и составляет от 10 до 15 лет.

Голова и шея у этих птиц имеют гладкую кожу и не покрываются перьями. Это помогает им регулировать температуру тела. Окраска кожи весьма необычная – представляет собой сочетание синих, красных и черных оттенков, что придаёт ей своеобразный, клоунский вид.

Птицы имеют овальную форму тела из-за короткого хвоста и маленьких, округлых крыльев. Клюв короткий, изогнутый и очень толстый. У самцов на голове больше наростов (сережек) и они крупнее. Но есть некоторые породы, где у самцов вообще нету сережек.

Половая зрелость цесарок наступает лишь после второго года! Это очень затрудняет самим птицам размножение.

Самцов и самок можно определить по издаваемым звукам. Как кричат цесарки? Самка издает что-то похожее на «бак-вит, бак-вит, бак-вит». А самцы издают звук «чи-чи-чи».

 

Характер и темперамент

Цесарки очень общительны в своём стаде. Куда идёт вожак – туда все идут за ним. Если кто-то потеряется, он будет кричать, пока стадо не найдёт его. Необходимо добавить, что при этом птица не слишком умна и любит часто пугаться и кричать.

Они могут нормально сосуществовать с другими птицами на подворье, но следует проявлять осторожность с мужскими особями цесарок. Они могут быть свободолюбивыми и сбежать от вас. Они могут стать жестокими хулиганами для мелких птиц и цыплят. Но, как правило, если они с раннего возраста растут вместе с цыплятами, то проблем не возникает.

Так как цесарки все-таки полуодомашненные птицы, вечером, при наступлении сумерек, они могут не возвращаться в свой загон, а взлетать на деревья, крыши и т.п. высокие места. Их приходится заманивать в курятник каждый раз при помощи вкусного корма.

По-видимому, они боятся или не любят заходить в тёмные помещения. Поэтому, чтобы их легче было заманить в сарай – подвесьте пониже и включайте лампочку напротив входа, пока все птицы не зайдут домой.

Если вы решите разводить цесарок без возможности выгула, знайте, что им потребуется не меньше 1м2 на две-три птицы. При более плотном заселении они будут нервными и напряженными, что резко скажется на их развитии и яйценоскости. Всё-таки это птица полудикая и плохо чувствует себя в заключении.

В дикой природе эти птицы моногамны. Лишь в редких случаях у них может появиться «любовник», но это будет скорее исключение, чем норма. А вот в условиях фермы наиболее удачное соотношение – один самец на пять самок, то есть 1:5.

Характер и темперамент цесарки

 

Высиживание яиц и материнские инстинкты

Цесарки отличаются сезонной яйценоскостью. Активный период начинается в марте и продолжается до октября. За сезон одна птица отложит примерно 100 яиц. Откладывание яиц практически всегда происходит до полудня.

Их яйца светло-коричневые, пятнистые, и меньше по размерам, чем куриные. Но зато они очень богаты пищевыми и вкусовыми качествами.

Птицы не заботятся о том, где снести яйцо. Они снесут его там, где непосредственно находятся, не выбирая укромное место. Но если они решат сделать гнездо, то вам будет трудно найти его. Они выбирают лесок, заросли кустов или высокой травы, которые скроют их от хищников. Самец при этом будет всё время находиться неподалёку и охранять свою курицу в дневное время.

Часто цесарки могут организовать «общественное» гнездо! Они откладывают в одном месте до 50 яиц, а потом совместно их высиживают. Или, например, самки могут высиживать яйца по очереди в одном небольшом гнезде.

Инкубационный период у цесарок длится 26-28 дней, после чего вылупляются цыплята и следуют за своей матерью к общему стаду.

Птицы, особенно цыплята до четырёх недель, очень восприимчивы к холоду и влажности.

Яйценоскость цесарки

 

Диета, проблемы со здоровьем и особый уход

Цесарка долго сопротивлялась попыткам человека одомашнить её и улучшить вид с помощью селекции. Из-за этого гвинейская курица практически не имеет проблем со здоровьем. Это очень выносливая птица, и она чувствует себя хорошо во многих климатических зонах.

Конечно, так как она родом из Африки, то предпочитает сухой и тёплый климат. А холодный и мокрый не любит. Особенно не любит снег. Но если у них сухое жилище без сквозняков, то никаких проблем не будет, они будут себя прекрасно чувствовать.

Пара советов:

  • Не пытайтесь ловить цесарку за ноги. Птица очень верткая и легко может сломать себе ногу, если вы схватитесь за нее.
  • Если вы занимаетесь пчеловодством, то вам необходимо будет защитить свои ульи от этой птицы, иначе они не остановятся, пока не съедят всех пчёл.

 

Диета для молодняка

До возраста 5 недель цыплята нуждаются в высокобелковом корме. Содержание белка должно быть не менее 24-28%. Затем, с пятой до восьмой недели белок может быть уменьшен до 18-20%. После восьмой недели можно переходить на обычный корм с содержанием белка до 16%.

Следите за тем, чтобы корм для цыплят был мелко раскрошен или размят. Гранулированный давать нельзя. И корм с медикаментами в этот период тоже давать нельзя.

уход за цесарками

 

Так стоит ли выращивать цесарок или не стоит?

Это решение вы должны будете принять самостоятельно.

Их пытались приручить сотни лет, но они до конца так и не стали одомашненными. И даже самые прирученные породы не являются приятной домашней птицей. Им не нравится, когда их пытаются поймать, а если их всё-таки ловят, то они обычно кричат дурным голосом.

Голос у них очень громкий и раздражающий. И они им непременно пользуются при малейших признаках тревоги или опасности. Даже если вас это не трогает, то их крики могут сильно раздражать ваших соседей.

С другой стороны, за ними интересно наблюдать, как они патрулируют двор, освобождая его от любых насекомых и мелких грызунов. Фактически, одно лишь присутствие цесарок во дворе заставляет мышей убираться подальше и искать себе новое место жительства.

стоит ли выращивать цесарок?

 

Итоги

Хоть разведение цесарок постепенно и набирает обороты, эта птица всё же остается довольно редкой в домашних хозяйствах из-за своей «дикости» и других доставляемых хозяевам хлопот.

Из преимуществ можно отметить очистку территории от вредителей и грызунов, низкие потребности в условиях проживания, крепкое здоровье, дешевое питание.

Из отрицательных качеств – шумность, хулиганство, дикость, глупость, любовь к побегам. А ещё они неохотно становятся квочками и являются плохими матерями.

У людей часто встречается двойственное отношение к цесаркам. Некоторые безоговорочно любят своих питомцев, а другие не хотят даже ничего слушать о них.

Так что перед покупкой гвинейских куриц советуем вам сначала как следует взвесить все «за» и «против» содержания их дома. И уж точно не стоит покупать их только потому, что они красиво выглядят. Они могут быть проблемой, и вы должны быть готовы к преодолению этих проблем.

 

Фермерам и предпринимателям

Мясо и яйца цесарок имеют наибольшую пищевую ценность из всех домашних птиц. Если позволяют условия - вы можете создать цесариную ферму и стать стать эксклюзивным заводчиком этих птиц в своём регионе.

 

Компания Микроэл производит надёжные инкубаторы, в которых вы сможете легко настроить программу для инкубации цесариных яиц.

Подробнее в разделе "Инкубаторы"

 

купить инкубатор для цесарок