Инкубация в зимний период

Поздней осенью, когда все листья облетели, а на улице окончательно установилась холодная погода, многие птицеводы заканчивают сезон инкубации яиц до весны. Но знаете ли вы, что цыплят можно прекрасно выводить и зимой?

Безусловно, существуют некоторые меры предосторожности, которые следует принять в связи с повышенными холодовыми рисками. Ведь инкубация будет происходить в условиях, далёких от идеальных. Однако при надлежащем уходе птицеводу ничего не мешает выводить цыплят круглый год.

По сути, для инкубации в зимний период ничего не меняется, и все происходит точно таким же образом, как и летом.

Только следует заранее кое-что учесть:

  1. По мере того, как время года приближается к зиме, качество инкубационных яиц снижается. Тут ничего не поделаешь, этот механизм заложен самой природой, ведь шансы на выживание цыплят в природе зимой значительно сокращаются. Инкубация в этом смысле является очевидным преимуществом человека перед природой. Поэтому, перед закладкой в инкубатор, тщательно отбирайте яйца с помощью овоскопа или миражного столика. А также проведите повторный контроль через несколько дней, чтобы убрать все те яйца, которые не стали развиваться.
  2. Яйца, которые провели некоторое время на морозе в курятнике или при транспортировке, скорее всего получили повреждения зародыша и вряд ли подойдут для инкубации.
  3. Инкубатор должен находится в отапливаемом помещении со стабильной температурой.
  4. Перед тем, как поместить яйца в инкубатор, они должны нагреться до комнатной температуры. Для этого нужно их выдержать в помещении не менее 10-12 часов. Лучше всего оставить в тепле на ночь. Это поможет избежать термического шока для зародыша и растрескивания яйца из-за резкой смены температур.
  5. Отопление помещения зимой пересушивает воздух. Поэтому уделяйте особое внимание показателям влажности внутри инкубатора – справляется ли он, не закончилась ли вода.
  6. Не располагайте инкубатор рядом с батареей или другими отопительными приборами. Это может создать неравномерность обогрева яиц.
  7. Молодняк цыплят после вылупления необходимо держать в отапливаемом помещении, чтобы избежать переохлаждения. Брудер должен быть защищен от холода и сквозняков.

По большому счету это все инструкции, которые желательно соблюдать и контролировать. Выполняйте все те же действия, что и летом, но только чаще контролируйте процесс и вовремя принимайте меры предосторожности.

Дополнительная информация о наших фермерских инкубаторах

 

Инкубация яиц зимой