Правильное освещение в птичнике

Очень важно в птичнике настроить правильное освещение! Возможно, этот вопрос даже важнее, чем вы думаете. Нам хотелось бы подробно во всех смыслах осветить эту проблему и сделать ваше птицеводческое хозяйство продуктивнее.

Чтобы стадо было здоровым и продуктивным, необходимо создать и поддерживать ряд условий для его нормальной жизнедеятельности. Одним из важных вопросов содержания домашней птицы является освещение.

При клеточном содержании несушки хорошо реагируют на искусственное освещение. Но при напольном содержании в больших помещениях или со свободным выгулом возникают дополнительные вопросы и сложности.

Почему же так важно подобрать для птицы правильное освещение? И как его правильно выбрать для каждого типа содержания? Обратимся за ответами к двум специалистам по птицеводству: д-р Ян Рубинофф, европейский менеджер по работе с клиентами, ветеринарный специалист по техническому обслуживанию в Hy-Line International и Карен Швен-Ларднер, профессор Саскачеванского университета факультета науки о животных и птице.

Правильное освещение в птичнике

 

Роль освещения в птичнике

Чтобы понять, почему освещение играет такую важную роль в птицеводстве, необходимо взглянуть на биологическое строение зрения птиц.

У людей воспринимаемый свет преобразуется глазами в нервные импульсы, которые затем отсылаются на обработку в мозг. Куры воспринимают свет не только глазами, но и верхней частью черепа, через шишковидную железу и через гипофиз рядом с гипоталамусом.

Структура глаза человека содержит лишь три типа колбочек – специализированных фоторецепторных ячеек, которые отвечают за восприятие красного, зеленого и синего спектра. Глаз курицы также воспринимает этот спектр света, плюс у них есть четвертый тип колбочек, позволяющий воспринимать ультрафиолетовый свет.

Роль освещения в птичнике

 

Как и у людей, жизнь птицы вращается вокруг регулярного дневного и ночного цикла. Птица привыкает к этим циклам, у нее вырабатываются правильные суточные ритмы, то есть ряд типичных действий в течение дня. Это важно для таких функций организма, как, например, выработка мелатонина. «Нормальный суточный цикл очень важен для птиц, потому что он управляет такими вещами, как иммунная система, скорость роста и выработка репродуктивных гормонов», - объясняет Швен-Ларднер. «Поддерживая этот дневной и ночной цикл в птичниках закрытого типа, вы улучшаете здоровье птиц, улучшаете иммунный статус, улучшаете подвижность и повышаете бдительность».

Еще десять лет назад суточным ритмам при содержании птицы не придавалось особого значения. Существовало даже прямо противоположное мнение, что круглосуточное освещение ускоряет рост и развитие птицы. Теперь же точно известно, что это не так. Для стимуляции роста разработаны специализированные световые программы, в основе которых лежат естественные природные циклы смены дня и ночи. От этого птица стала гораздо более активна, здорова, стала быстрее набирать вес и увеличивать яйценоскость.

Профессор Швен-Ларднер в настоящее время проводит исследования о влиянии циклов «день-ночь» на птиц. Она рассматривает такие факторы, как возраст, в котором можно безболезненно начинать применять программы освещения, и какие параметры целесообразнее устанавливать в световых программах. А также как резкие или плавные изменения в освещении влияют на птицу. «На мой взгляд, у птицы обязательно должен быть ночной период в ежедневном жизненном цикле», - говорит профессор. «А уже сколько он должен длиться – зависит от ряда обстоятельств».

Люминесцентное освещение в птичнике

 

Световые исследования в птицеводстве проводятся в трех сегментах спектра, каждый из которых может оказывать влияние на поведение птиц: ультрафиолетовый свет, видимый свет и инфракрасный свет.

Длина волн видимого света колеблется от 400 нм до 700 нм. Длина волн инфракрасного света больше 700 нм. Люди могут видеть свет в диапазоне 400–750 нм. Цыплята видят свет в диапазоне 315–750 нм. Кроме того, по словам доктора Рубиноффа, цыплята могут видеть более высокие пики света, чем люди в спектрах около 480 и 630 нм.

Использование освещения

В обычный солнечный летний день интенсивность света находится в пределах 150 000 люкс. То есть птица, имеющая возможность выгула на открытом пространстве, подвергается воздействию света очень высокой интенсивности.

Когда день становится облачным, часть красного спектра затеняется и начинает преобладать свет синего спектра.

Во время восхода или заката наблюдается обратный эффект – красный спектр увеличивается, а синий уменьшается.

Использование освещения

 

Д-р Рубинофф рассказывает, что свет ламп накаливания в основном содержит лучи красного спектра, он похож на свет от огня и очень подходит для содержания несушек. К сожалению, такие лампы невероятно неэффективны и потребляют огромное количество энергии. Поэтому птицеводы ищут способы перехода на другие источники света, начиная с люминесцентных ламп.

В люминесцентном свете есть три пика света - красный, зеленый и синий - и эта комбинация дает действительно хороший белый свет, который комфортно воспринимает человеческий глаз. Цыплята, однако, воспринимают люминесцентный свет по-разному – благодаря их особенному строению глаз они могут выбирать разные цветовые спектры для восприятия.

Спектр излучения светодиодных светильников очень похож на солнечные лучи. Они излучают свет полного спектра. В типичной светодиодной лампе пиковая длина волны в голубом спектре достигает около 440 нм. Распределение интенсивности света по остальной части спектра варьируется от светодиода к светодиоду.

 

Как правильно подобрать лампы для вашего типа птичника

Для любого типа содержания птицы: клеточное, многоэтажное или обычное напольное, целью является равномерное распределение света на всех уровнях и по всей площади. Однако, это часто упускается из виду. Лампы просто устанавливаются на приблизительно одинаковом расстоянии, без учета того, какое влияние они будут оказывать на птицу.

Д-р Рубинофф рекомендует обязательно производить расчеты освещения и использовать лампы, равномерно освещающие все уровни в клетках или всё пространство птичника, не оставляя темных уголков, с одинаковой интенсивностью.

«Экспериментируя с освещением в многоэтажных клетках мы увидели существенный рост производства, когда установили яркие светильники, равномерно освещающие все пространство клетки».

Для открытого пространства требуются менее направленные светильники, которые рассеивают лучи шире.

Одной из наиболее сложных проблем в разработке оптимальных условий освещения для всей птицеперерабатывающей промышленности была разработка способа управления системой освещения при напольном содержании или содержания с возможностью свободного выгула. Рубинофф считает, что установка светодиодного освещения в системах свободного выгула и напольного содержания обеспечивает большую согласованность и наилучшую эффективность, чем могут обеспечить люминесцентное или традиционное освещение лампами накаливания.

Как правильно подобрать лампы

 

abzats300

Микроэл имеет многолетние наработки и опыт в работе с освещением сельскохозяйственных помещений, птицефабрик и птичников. У нас в продаже есть приборы собственного производства для автоматического управления освещением любого типа в птичнике:

А также люминесцентные, светодиодные и клеточные светильники, имеющие степень защиты от воздействия окружающей среды IP 65 по ГОСТ 14254.

Наши специалисты помогут вам выполнить расчеты освещения под конкретные размеры и особенности ваших помещений, обращайтесь:

ЗАКАЗАТЬ РАСЧЁТ ОСВЕЩЕНИЯ

 

 abzats300

 

«Во время исследований мы заметили, что перемещение птиц из помещения со светодиодным освещением в помещение с люминесцентным освещением, вызывало у них пугающую реакцию. Они настолько были напуганы различием в освещении, что долгое время испытывали настоящий стресс», - сказал д-р Рубинофф.

Эффективным оказалось использование света для управления поведением несушек. Места для питания и выгула подсвечивались наиболее ярким светом, а гнезда, где курица могла снести яйцо, слегка затемнялись. Этот прием действовал безотказно.

А для производителей мяса рекомендуется следить за тем, чтобы освещение везде было равномерным и в вольерах не было темных областей.

Освещение сарая очень похоже на освещение вольера, за исключением того, что в нем не так много областей, которые вам нужно освещать. Так что с сараем все выглядит немного проще.

 

Переход на светодиодное освещение снижает энергозатраты

Удивительно, но до сих пор еще встречаются хозяйства, использующее для освещения лампы накаливания. Замена оборудования на светодиодное освещение окупается в кратчайшие сроки – в течение нескольких месяцев.

Рекорд окупаемости затрат на внедрение светодиодных светильников на одной из птицеферм составил всего 17 дней!!!

Цены на оборудование и стоимость электроэнергии, конечно же, меняются и со временем и по регионам. Но суть подобной модернизации никак не меняется – светодиодные светильники очень экономичны, окупаются в короткие сроки и в дальнейшем позволяют значительно снизить затраты на содержание птичника.

светодиодное освещение снижает энергозатраты

 

Статья подготовлена с использованием материалов журнала Poultry Digital magazine, опубликованном в ноябре 2017 года.