Как правильно хранить инкубационные яйца

Между кладкой и началом процесса инкубации, яйца необходимо правильно хранить, чтобы они не утратили способность к развитию и появлению на свет цыпленка. Наилучшее качество цыплят и самые оптимальные результаты достигаются, когда яйца хранились 1-2 дня, после чего были помещены в инкубатор.

Как правильно хранить инкубационные яйца

 

Такие условия способствуют удалению из яйца углекислого газа, что увеличивает изначальный pH белка с 7.6 до 9. При этом pH желтка практически не изменяется и находится на уровне около 6.5. Таким образом, эмбрион подвергается перепаду pH, что стимулирует его к скорейшему началу развития.

Хранение яиц от 2 дней и более ведет к постепенному снижению выводимости и качества цыплят. В нидерландском инкубатории Яссин (Yassin) в 2008 году были проведены эпидемиологические исследования, которые показали, что при хранении инкубационных яиц в течение 2-5 суток выводимость снижается ежедневно на 0.2%, а после 7 дня этот показатель подскакивает до 0.5% и продолжает увеличиваться.

Кроме того, обнаружилась закономерность, что яйца молодого стада более чувствительны к длительному хранению, чем яйца от несушек, старше 2 лет.

Цыплята, полученные из яиц длительного хранения, имели больше проблем со здоровьем и имели более высокую смертность в первые дни после инкубации. Бройлерные цыплята Cobb из таких яиц весили на 200 г. меньше по мере достижения ими убойного возраста на 42 день.

Эксперименты Академии Pas Reform с температурой хранения показали, что понижение температуры способствует сохранению выводимости и выявили закономерность – чем дольше хранение, тем ниже должна быть температура.

 А вы яйца правильно хранили перед инкубацией?

 

Советы по хранению инкубационных яиц

  • Свежие яйца не кладите сразу на хранение в холодное помещение. Позвольте им адаптироваться при комнатной температуре 18 – 25° C в течение 6-8 часов.
  • Старайтесь не хранить инкубационные яйца более 7 дней.
  • Пишите на яйце карандашом дату кладки, чтобы не запутаться.
  • Храните яйца острым концом вверх с первого дня хранения.
  • Желательно 1 раз в день поворачивать яйцо на 90°, особенно при длительном хранении.
  • Если есть риск «потения» яиц при выемке из хранилища – дайте им предварительно постоять и немного нагреться в помещении со «средней» температурой.
  • Не храните яйца на сквозняке или под прямыми потоками воздуха из кондиционера.
  • Не ставьте лотки с яйцами на пол и не прислоняйте к стене во время хранения.

 

Оптимальные условия хранения инкубационных яиц

таблица Оптимальные условия хранения яиц

 

Занимаетесь птицеводством? Купите фермерский инкубатор!

Можно начать новый бизнес с младшей модели вместимостью 1000 яиц или сразу взять планку в 4000 яиц! Нажмите на картинку инкубатора ниже, чтобы узнать его актуальную цену и технические характеристики.

buy incubator 1000 buy incubator 4000