Нужно ли держать петуха? Аргументы «За»

Вот какой от него вообще прок? Он яиц не несет. Может и вообще не нужен? Давайте разберемся, какие могут быть плюсы при наличии петуха в домашнем стаде.

 Вашему инкубатору зять не нужен?

 

Если вы думаете, заводить или не заводить петуха для своих пернатых, то, надеюсь эта статья вам хоть немного поможет. Здесь мы рассмотрим плюсы обладания петухом, а в следующей статье – минусы.

 

1. Петухи - опытные защитники и телохранители

Некоторые хозяева специально держат петуха в качестве защитника своих кур и цыплят. Для них эта одна из главных причин. Петух на выгуле всегда очень бдителен, он пристально наблюдает за своими подопечными и одновременно контролирует появление хищников, и с земли, и с воздуха. При малейшей опасности он издает предупреждающий крик, чтобы куры успели убежать и спрятаться, а сам остается на виду, готовый ринуться в бой. В случае серьезной опасности петух не раздумывая пожертвует собой, чтобы защитить остальных.

 

2. С петухом куры спокойнее и счастливее

Куры-несушки, чувствуя постоянную бдительность и защиту петуха, становятся свободными от стресса. Теперь у них есть свой лидер, которому они готовы подчиняться. Им не нужно думать об опасности, не нужно беспокоиться о еде, не нужно конкурировать с другими курицами. Они лучше набирают вес и даже чаще начинают нести яйца.

Наличие петуха структурирует все стадо: есть четкое распределение от главного лидера, потом фаворитки и далее по своим определенным ступеням. Таким образом, есть порядок - все довольны, спокойны и счастливы.

 

3. Петух по своей природе – кормилец

Когда стадо выгуливается на свободе, петух тщательно присматривает за потребностями в питании своих кур. Если он находит что-то вкусное, жучков, червячков или что-то еще – он тут же начинает особым воркующим сигналом призывать кур, чтобы они скорее пришли полакомиться. Это еще один своеобразный акт самоотверженного инстинкта со стороны петуха, который обеспечивает выживание его потомства.

Псс... Парень! А ты, случаем, не хищник?

 

4. Хотите цыплят? Нужен петух!

Чтобы иметь возможность выводить своих цыплят, петух жизненно необходим. Без петуха все яйца, которые снесут ваши куры, будут стерильны. Из них невозможно получить птенцов.

Петух спаривается со всеми, или с большинством кур в стаде и тогда яйца становятся оплодотворенными. Их уже можно положить в инкубатор или позволить курице стать клушей и высиживать птенцов.

А еще петухи бывают очень красивыми – с ярким оперением, пышным хвостом, красивой бородкой и гребешком – просто загляденье!

Это основные и самые главные плюсы, для чего в домашнем стаде нужен петух. Если вас интересует вопрос, будут ли куры вообще нестись без петуха, то ответ – да. Наличие или отсутствие петуха на способность нести яйца не влияет.

 

Занимаетесь птицеводством? Купите фермерский инкубатор!

Можно начать новый бизнес с младшей модели вместимостью 1000 яиц или сразу взять планку в 4000 яиц! Нажмите на картинку инкубатора ниже, чтобы узнать его актуальную цену и технические характеристики.

buy incubator 1000 buy incubator 4000