Инкубационная камера, Выводная или Универсальная: в чем отличия?

Представим, что вы зашли в интернет-магазин, чтобы подобрать себе подходящую модель инкубатора, и видите, что тут представлено по три модификации одной и той же модели с одинаковой загрузкой: универсальная, предварительная (инкубационная) и выводная. В чем же их особенности и различия? Зачем нужны эти модификации? Что значит «универсальный» инкубатор? Давайте разберемся!

 

Универсальная камера инкубатора

Универсальная модификация самая дорогая из трех, потому что продается в максимальной комплектации и имеет максимальное количество возможностей. Она позволяет проводить процесс инкубации «от и до»: от закладки яиц до вылупления цыплят.

Универсальный инкубатор поставляется с двумя комплектами лотков: инкубационных и выводных. И с двумя типами тележек: инкубационной, с механизмом поворота лотков, и с выводной, для перемещения выводных лотков. А его управляющий компьютер на базе блока БМИ-Ф-15.430Ф запрограммирован на полный цикл выполнения программы инкубации: он умеет управлять температурой, влажностью, вентиляцией, а также вращением и остановкой вращения лотков в нужное время перед началом вылупления птенцов.

Микропроцессорный инкубаторный блок БМИ-Ф-15.430Ф имеет четыре предустановленных программы инкубации для популярных видов домашней птицы и вручную может настраиваться на выведение любых яиц любой другой птицы – от перепелов до страусов.

В универсальной модели фермер закладывает инкубационные яйца в лотки, и на тележке с механизмом поворота лотков отправляет инкубироваться. Перед началом вылупления он выкатывает тележку с яйцами, перекладывает их в выводные лотки и отправляет на выводной тележке обратно в ту же камеру для вылупления.

Комплектация универсальной модели инкубатора ИФ-1000-У-МЭЛ

 

Предварительная (инкубационная) камера инкубатора

Предварительная (инкубационная) модификация предназначена только для инкубации яиц, без вылупления. Она комплектуется только инкубационными лотками и тележкой с поворотным механизмом. Позволяет проводить инкубацию не единой партией сразу, а частями, подкладывая лотки с новыми яйцами по мере необходимости.

Фермер на лотках проставляет дату закладки и сам контролирует, когда и какие партии будет нужно отправлять на вылупление в выводную камеру.

Комплектация предварительной модели ИФ-1000-П-МЭЛ

 

Выводная камера инкубатора

Выводная модификация предназначена только для вылупления цыплят, без инкубации. Она самая недорогая из камер. Комплектуется обычной тележкой, без поворотного механизма, и набором выводных лотков.

Камера поддерживает заданные температуру и влажность, необходимые и комфортные для появления птенцов. Выводные лотки имеют высокие бортики, которые плотно прилегают к верхнему лотку и не позволят вылупившемуся цыпленку выпасть или погибнуть.

Комплектация выводной модели ИФ-1000-В-МЭЛ

 

Преимущества двухкамерного режима инкубации

Основное преимущество двухкамерной инкубации – это гибкое управление процессом и непрерывный регулируемый поток готовой продукции.

Птицевод сам планирует в какие дни и сколько ему нужно получить цыплят. И в соответствии с собственными планами заполняет инкубационную камеру требуемыми партиями яиц.

Однокамерный (универсальный) режим инкубации не позволяет гибко регулировать объем производимой продукции. Здесь птицевод планирует инкубацию только сразу целыми партиями и получает цыплят один раз в 21 день (у куриц, у других птиц период инкубации может отличаться). Ведь в одной камере не получится совместить вращающиеся лотки и одновременно выводные - других размеров, и которые не должны вращаться. Кроме того, режимы инкубации и вывода различаются по показателям температуры и влажности внутри камеры.

Еще одно преимущество двухкамерного режима – в чистоте и гигиене. В момент вылупления цыплят в инкубаторе скапливается большое количество грязи и биологических отходов – скорлупа, какие-то мягкие остатки изнутри яиц, экскременты цыплят и т.п.

Инкубационная камера должна всегда быть максимально чистой. Перед закладкой новой партии яиц ее всегда необходимо дезинфицировать. Ведь микроклимат внутри инкубатора весьма благоприятен не только для развития эмбрионов птицы, но также и для болезнетворных микробов! Грязь и остатки биологических материалов в инкубаторе резко снижают выводимость цыплят.

А отдельную выводную камеру уже не нужно каждый раз как следует дезинфицировать – достаточно ее просто убрать и почистить от грязи и мусора. Цыплята в нее попадают полностью развитые, готовые быстро вылупиться - микробы просто не успеют размножиться в таком количестве, чтобы причинить им вред.

Подведем итоги

И однокамерный и двухкамерный способы инкубации имеют определенные особенности и преимущества. Начинающему птицеводу, который еще не знает точно рынок сбыта продукции, выгоднее купить универсальную модель фермерского инкубатора. Опытному фермеру будет лучше и удобнее работать с двумя инкубаторными камерами.

Здесь можете принимать решение только вы сами. А мы расскажем о плюсах и минусах и предоставим надежное оборудование, которое будет служить вам долго и качественно.

 

Ждем вас в качестве клиентов нашего магазина инкубаторов!