Расчёт освещения в птичнике

Правильно рассчитать количество ламп и уровень освещения в птичнике – важнейший фактор, от которого в дальнейшем в значительной мере будет зависеть производительность предприятия, комфортность содержания птицы и работы персонала.

Нормы освещенности в птичнике регулируются документом, разработанным ФГНУ НПЦ Гипронисельхоз и утвержденным Минсельхозом России 10.11.2004 — ОСН-АПК 2.10.24.001-04. Нормы освещения сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений.

Основные показатели искусственного освещения должны обеспечить нормальные и безопасные условия труда людей и содержания птицы, способствовать повышению производительности труда и качества продукции.

В недавнем прошлом, в качестве источников света в птичнике чаще всего применяли лампы накаливания, затем популярность переместилась в сторону люминесцентных ламп. Сейчас уже в основном применяется светодиодное освещение, экономичное, надёжное, безопасное, лишенное многих недостатков предыдущих типов освещения.

У светодиодных ламп большое количество достоинств и технических преимуществ. Самый главный фактор - экономический. Лампы этого типа потребляют минимальное количество электроэнергии. У них отсутствует мерцание и они не притухают на холоде, как люминесцентные лампы. Светодиоды излучают мягкий бело-жёлтый свет полного спектра, комфортного для глаза птицы и человека, близкого к солнечному спектру.

При планировании системы освещения важно добиться равномерного уровня освещенности по всему помещению. Степень освещения поверхности принято выражать в Люксах (Лк), а величину светового потока, исходящего от конкретного источника света, измеряют в Люменах (Лм).

 

Пример выполнения расчета освещения корпуса птичника:

Параметры Значение Единицы измерения
Максимальная  освещенность 50 люкс
Минимальная освещенность 10 люкс
Коэффициент отдачи светильной установки 74 %
Световой поток 1000 люмен
Ширина корпуса 21 метров
Длина корпуса 96 метров
Расстояние от стены до первой линии 2.000 метров
Расстояние от стены до первого светильника 2.000 метров
Высота до светильников h1 2.50 метра
Высота до светильника у стены h2 2.50 метра
Количество линий 6 шт.
Количество светильников 154 шт.
Количество светильников в линии (мин) 25 шт.
Количество светильников в линии (макс) 26 шт.
Расстояние между светильниками (L) 3.60 метров
Расстояниями между линиями (M) 3.40 метров
Отступ от стены в линии с макс числом светильников 3.00

метров

 

Схема управления светом

 

Освещенности в точке Коэффициент Освещенность в точке
A 0.3389 53
B 0.3071 48
C 0.3166 50
D 0.3082 49
E 0.1365 21
F 0.1327 21

 

Нашим покупателям мы бесплатно поможем сделать расчет светодиодного освещения конкретно под их размеры и особенности помещений с нашими лампами и приборами МУУС.

 

ЗАКАЗАТЬ РАСЧЁТ ОСВЕЩЕНИЯ