Поворот яиц и вентиляция в инкубаторе

Весь период инкубации яйца необходимо поворачивать и переворачивать. Особенно в первую половину инкубации. Иначе зародыши гарантированно погибнут.

Если ваш домашний инкубатор не поворачивает яйца автоматически, то вам необходимо будет переворачивать их самостоятельно, вручную, не менее 1-2 раз в день.

Переворачивание яиц необходимо для того, чтобы обеспечить желтку устойчивое положение, а также для роста и замыкания аллантоиса. При недостаточно частом переворачивании аллантоис неправильно срастается над белком, а зародыш прилипает к скорлупе.

Обратите внимание, что в инкубатор нельзя укладывать яйца острым концом вверх! Любое другое положение – можно, острым концом вверх – нельзя. В этом случае воздушная камера оказывается снизу, что сильно усложняет доступ к ней зародышу и ведет к большому количеству гибели эмбрионов в данной партии вывода.

За три дня до начала вылупливания, переворачивания прекращают, и все яйца обязательно располагают горизонтально.

 

Поворот яиц и вентиляция в инкубаторе

 

Вентиляция в инкубаторе

Еще необходимо помнить о том, что яйца во время инкубации «дышат», т.е. поглощают большое количество кислорода и выделяют углекислый газ. Поэтому для них крайне важен постоянный приток свежего воздуха. В случае с наседкой данный вопрос решается автоматически, сам собой – яйца постоянно обеспечены свежим воздухом.

А в случае с инкубатором надо точно знать:

  • имеется ли у него система вентиляции?
  • какая она – естественная или принудительная?

При отсутствии системы вентиляции (в простейших домашних инкубаторах встречается и такое) вам необходимо будет постоянно проветривать яйца самостоятельно. Недостаток кислорода также резко снижает вывод или приводит вылупившихся цыплят к болезням и уродствам.

Маленькие домашние инкубаторы требуют гораздо больше внимания, чем, например, промышленные или фермерские инкубаторы Микроэл. Они очень «умные» и полностью автоматические. Обслуживающему персоналу не надо заботиться ни о повороте лотков, ни о проветривании, ни о влажности воздуха. Все заботы берет на себя компьютер и автоматика.

 

Видео: автоматический поворот лотков в промышленном инкубаторе

 

Занимаетесь птицеводством? Купите фермерский инкубатор!

Можно начать новый бизнес с младшей модели вместимостью 1000 яиц или сразу взять планку в 4000 яиц! Нажмите на картинку инкубатора ниже, чтобы узнать его актуальную цену и технические характеристики.

купить инкубатор 1000 яиц купить инкубатор 4000 яиц