Top-10 пород кур с лучшей яйценоскостью

Для многих людей основным стимулом к тому, чтобы завести домашних кур, является желание ежедневно получать к своему столу свежие яйца. Но почему-то, чаще всего, начинающие птицеводы выбирают породу кур не по яйценоскости, а просто, например, по «красоте» - т.е. понравились цыплята или нет. Или вообще не задумываясь берут первых попавшихся и начинают их выращивать, особо не интересуясь свойствами приобретённой породы.

Но ведь именно порода кур сильно влияет на количество яиц, которые вы сможете ежедневно получать. Породы бывают мясные, яичные, гибридные или декоративные. Например, японская порода Bantams практически не откладывает яиц. В то время как гибридные породы могут снести за год до 280 штук, т.е. они несутся чуть ли не каждый день.

 

Рейтинг из 10 яйценосных пород куриц

 

Так что, если вы хотите круглый год получать свежие яйца от своего подсобного хозяйства – обратите внимание на приобретаемую породу.

Итак, топ-10 лучших яичных пород кур.

 

1. Гибридная порода (Hybrid) или кросс «Золотая комета».

Существует множество гибридных пород (кроссов), но наиболее известная и распространённая из всех – «Золотая комета» (Golden Comet). Этот кросс был выведен специально для производства большого количества яиц, и при этом он потребляет небольшое количество корма. «Золотая комета» является наиболее оптимальным выбором среди других видов домашней птицы.

Яйца: среднего размера, коричневого цвета. Обычно несушки данной породы приносят 280 яиц в год.

Внешний вид: птица имеет, как правило, золотой или коричневый цвет с вкраплениями мягких белых перьев у хвоста.

Характер: птица данной породы очень активная, бодрая, крепкая и сильная. Очень редко какая из них становится клушей и высиживает яйца.

Если вы ищете неприхотливую породу, за которой легко ухаживать, и которая круглый год приносит много яиц, то несомненно лучший выбор - «Золотая комета».

Порода кур - Гибридные (Hybrid), "Золотая комета"

 

2. Красные Род-Айлендские (Rhode Island Red).

Красные куры породы Род-Айленд были выведены в Америке как порода «двойного назначения». Это означает, что их можно выращивать и для получения высококачественного мяса и для большого количества яиц. Именно из-за этих качеств они являются самыми популярными в домашних хозяйствах.

Яйца: среднего размера, коричневого цвета. От молодых несушек вы можете ожидать до 250 яиц в год.

Внешний вид: несмотря на присутствие в названии породы слова «красный», птица на самом деле имеет коричневый цвет с чёрными перьями в хвосте, что в целом придаёт ей тёмный вид.

Характер: куры данной породы очень крепкие, активные и способны за себя постоять. Тем не менее они дружелюбны к цыплятам и птицам другой породы в своём стаде, которые обычно быстро понимают эту особенность и используют их в качестве «телохранителей».

Порода кур - Красные Род-Айлендские (Rhode Island Red)

 

3. Леггорнские (Leghorn).

Леггорнские куры - очень популярная и широко распространённая дворовая птица белого цвета. Одна из старейших пород в мире. Данная порода попала в США ещё в начале 19 века из Италии.

Яйца: среднего размера, белого цвета. Каждая курочка в первый год жизни принесёт вам около 250 яиц.

Внешний вид: цвет перьев полностью белый, гребешок широкий и яркий.

Характер: с одной стороны, это очень неприхотливая и широко распространённая порода кур, и можно было бы рекомендовать новичку заводить именно эту породу. Но, с другой стороны, эту птицу сложно приручить – они отличаются пугливостью и не даются в руки.

Порода кур - Леггорнские (Leghorn)

 

4. Суссекс (Sussex).

Как и Род-Айлендская порода, Суссекс является породой «двойного назначения». То есть их выгодно выращивать как для получения яиц, так и для получения мяса.

Яйца: Суссекс способны в год легко приносить не менее 250 яиц. Цвет скорлупы варьируется от коричневого до светло-кремового.

Внешний вид: суссекс может иметь восемь различных цветов, но наиболее распространённый вид — это чистый белый корпус с черными перьями на хвосте и на шее.

Характер: в отличие от леггорнских, данная порода кур очень спокойная и доверчивая. Если вы мечтаете покормить курицу из своих рук – то эта порода для вас! Кроме того, их спокойно можно выпускать гулять в саду. Они ведут себя очень аккуратно и ничего не разрушают.

Порода кур - Суссекс (Sussex)

 

5. Плимут-Рок (Plymouth Rock).

Порода Плимут-Рок очень подходит для начинающих птицеводов по характеру и неприхотливости. Курочки данной породы несутся примерно 1 раз в два дня.

Яйца: небольшие, среднего размера, светло-коричневого цвета. За год Плимут-Рок откладывает примерно 200 яиц.

Внешний вид: птицы данной породы пёстрые, преимущественно покрыты серо-белыми полосками по всему телу.

Характер: По характеру они похожи на Суссекс – дружелюбные, доверчивые и легко приручаются. Не любят в дневное время сидеть в загоне, а предпочитают свободно перемещаться на открытой территории.

Порода кур - Плимут-Рок (Plymouth Rock)

 

 

6. Анкона (Ancona).

Анкона – порода некрупных кур, которая берет своё начало из Италии, но в настоящее время гораздо более распространена в Великобритании и США.

Яйца: маленького размера, белого цвета. От одной курочки можно получить 200 яиц в год.

Внешний вид: они очень похожи на Плимут-Рок, но пятна более округлые и по размеру птицы в два раза меньше, чем Плимут.

Характер: не очень подходящая порода для «домашних любимцев». Птица очень пугливая и активная. К тому же им необходимо постоянно подрезать перья на крыльях, иначе они постоянно норовят улететь от вас куда подальше.

Порода кур - Анкона (Ancona)

 

7. Барневельдер (Barnevelder).

Барневельдер - одна из красивейших куриных пород с шикарными глянцевыми перьями. Но в России почему-то до сих пор распространена не достаточно широко. Порода выведена в Голландии, в местечке Барневельд, благодаря которому получила своё название. Птица является универсальной – у неё очень вкусное мясо и хорошая яйценоскость.

Яйца: небольшого, либо среднего размера, коричневого цвета, могут быть пятнистыми. В год одна несушка откладывает до 200 яиц.

Внешний вид: перья преимущественно черного цвета с вкраплениями коричнево-огненных оттенков.

Характер: это крупная свободолюбивая птица, которой необходимо гулять на воле в саду. Кстати, благодаря своему яркому окрасу, они являются настоящим украшением для сада. Сбежать или улететь от вас эта птица даже не будет пытаться, поэтому о подстригании крыльев можно не беспокоиться.

Порода кур - Барневельдер (Barnevelder)

 

8. Гамбург (Hamburg).

Гамбург или Гамбургская курица была выведена в Германии и по красоте окраса также является одной из самых привлекательных пород кур.

Яйца: имеют белую глянцевую оболочку, среднего или небольшого размера. В год вы сможете получить 200 яиц от одной курочки.

Внешний вид: их окрас очень похож на далматинца – белые с черными пятнами. Кроме того, есть вариант гамбургской породы в котором черные перья имеют золотые наконечники.

Характер: Гамбургская курица весьма свободолюбива и не любит закрытых пространств. В небольших загонах или сараях они становятся агрессивными. Попадая на открытый выгул, птица успокаивается и начинает себя вести гораздо лучше. Обязательно имейте это ввиду, если захотите заняться разведением данной породы кур.

Порода кур - Гамбург (Hamburg)

 

9. Маран (Marans).

Маран также является птицей двойного назначения. Она широко известна и за вкусовые качества мяса, и за хорошую яйценоскость.

Яйца: тёмно-коричневого цвета, среднего размера. Ежегодно можно рассчитывать получить от несушки этой породы до 200 яиц.

Внешний вид: Цвет у Марана тёмно-серый, с белыми вкраплениями. Раскраской чем-то похожи на породу Плимут-Рок.

Характер: Маран не требует много места и способен спокойно жить на небольших закрытых пространствах. При этом они не слишком поддаются приручению, пугливы и не подходят на роль ручных любимчиков.

Порода кур - Маран (Marans)

 

10. Буфф Орпингтон (Buff Orpington).

И завершает наш список порода Буфф Орпингтон. Они были выведены известным заводчиком Уильямом Куком в пригороде Лондона, и благодаря этому местечку получили своё название. С таким же названием, кстати, существует порода домашних уток, выведенная тем же селекционером, и имеет очень похожий окрас с курицами. Курочки Буфф Орпингтон очень «болтливы», и могут использоваться в качестве надёжного сторожа на заднем дворе.

Яйца: Орпингтоны откладывают в год порядка 180 яиц. В летние тёплые месяцы самки имеют тенденцию становиться клушами и садятся высиживать птенцов. Из-за этой особенности данная порода поставлена на последнее место, так как у нас рейтинг составлялся по яйценоскости, а клуша, пока высиживает птенцов, яиц не несёт.

Внешний вид: птица имеет очень приятный золотисто-желтый окрас и покрыта толстым слоем мягких перьев.

Характер: Буфф Орпингтон, пожалуй, является самой доверчивой и спокойной птицей. В кратчайшие сроки вы сможете научиться общаться с ней и кормить из руки. Вот они уж точно подойдут на роль «домашнего любимца».

Порода кур - Буфф Орпингтон (Buff Orpington)

 

Как поддерживать высокую яйценоскость своих питомцев

Если вы приобрели цыплят яйценосной породы и ждёте от них гарантированно высоких результатов, это ещё не означает, что все ваши планы осуществятся. Курица, хоть и довольно неприхотливое существо, но на её жизненные циклы существенно влияют условия содержания. Начиная от правильного корма, возраста, времени года, способа содержания, освещения и многих других параметров.

На промышленных птицефабриках все подобные факторы учитываются, в помещениях устанавливаются различные системы, поддерживающие и обеспечивающие наиболее комфортное жизнеобеспечение для птицы - микроклимата, вентиляции, освещения со специальными световыми программами.

Имейте в виду, что на третий год жизни несушка существенно снижает количество снесённых яиц. Поэтому, например, на птицефабриках, специализирующихся по сбору яиц, стадо после второго года жизни отправляют на убой и взамен заселяют помещения молодняком. Таковы производственные факты, но хозяева маленького домашнего стада сами вольны выбирать судьбу своих питомцев.

 

График снижения яйценоскости кур в зависимости от их возраста

График снижения яйценоскости в зависимости от возраста кур

На графике видно, что действительно, на третьем году жизни яйценоскость кур существенно замедляется. Например, если за первый год жизни курица снесла 250 яиц, то за третий год их будет всего лишь 160. И с этим ничего невозможно поделать – такова природа.

Много лет без убоя держать кур непринято ни в производственных, ни в домашних хозяйствах. Поэтому на вопрос "сколько лет живёт курица" любой фермер ответит, скорее всего, "2-3 года". На самом деле продолжительность жизни у курицы может быть 7 - 10 лет. Известны случаи, когда некоторые птицы доживали до 14 лет.

 

Куриная диета

Проконсультируйтесь у специалистов или найдите информацию любыми другими доступными способами с рекомендациями по кормлению вашей породы кур. Например, на яйценоскость сильно влияет количество получаемого белка в рационе. Для одной птицы требуется примерно 20 грамм белка ежедневно. Если она не будет получать достаточного количества белка, то и количество производимых яиц существенно снизится. Поэтому покупайте специализированные корма, содержащие все необходимые минеральные и питательные вещества, необходимые для кур.

 

Дневной свет

Чтобы несушка откладывала яйца с максимальной производительностью, ей необходимо получать не менее 14 часов дневного света в день. Меньше света – меньше яиц. Поэтому вам будет необходимо сделать куриный сарайчик с открытым доступом на улицу, либо ежедневно выгонять птиц на улицу самостоятельно с восходом солнца.

Зимой, когда световой день уменьшается, существенно сокращается и количество производимых яиц. Некоторые фермеры, чтобы поднять яйценоскость в зимний период, устанавливают в птичнике яркое освещение. Вы сами для себя можете решить – нужно устанавливать освещение или нет. Разница заключается вот в чём: в естественных условиях в зимний период организм несушки таким образом отдыхает и восстанавливается после летней высокой производительности. Устанавливая дополнительное освещение, вы заставляете организм птицы продолжать работать без отдыха. Поэтому, если для вас важно количество производимых яиц и вы планируете обновлять стадо каждые три года – можете устанавливать лампы. А если курочки – ваши питомцы для души и общения, то дайте им зимой спокойно отдохнуть и восстановиться. 

 

Занимаетесь птицеводством? Купите фермерский инкубатор!

Можно начать новый бизнес с младшей модели вместимостью 1000 яиц или сразу взять планку в 4000 яиц! Нажмите на картинку инкубатора ниже, чтобы узнать его актуальную цену и технические характеристики.

купить инкубатор 1000 яиц купить инкубатор 4000 яиц