Инкубатор для утиных яиц

В этой статье рассказываем об особенностях инкубации утиных яиц, что нужно делать, чтобы получать здоровых утят. Большая часть рекомендаций для инкубации куриных яиц также подходит и для утиных. Давайте же рассмотрим некоторые важные различия в инкубации между этими двумя видами птицы.

 

Особенности утиных яиц

Утиные яйца по размерам больше куриных. Лотки в инкубаторе должны быть предназначены для размещения яиц более крупного размера.

В основном, все породы уток вылупляются на 28 день инкубации. Но, например, индоутки (ещё их называют Мускусными утками или породы Московия) вылупляются аж на 35 день инкубации.

Когда уток выводят фермеры или птицеводческие хозяйства, они инкубируют молодняк следующим образом: первые 25 дней инкубации яйца находятся в предварительном или универсальном инкубаторе, а с 26 по 28 день их переводят в выводной инкубатор.

Рекомендованные условия и температура в инкубаторе для утиных яиц:

  • День с 1 по 25 (инкубация): температура – 37,5 градусов, влажность 55-60%, поворот яиц в день – от 4 до 7 раз.
  • День с 26 по 28 (вылупление): температура – 37 градусов, влажность 80%, поворот яиц в день – 0 раз.

 

Инкубатор для утиных яиц автоматический

 

Порядок действий с инкубатором для утиных яиц

  • Запустите инкубатор за день до закладки яиц, чтобы вы могли убедиться, что все системы нормально включились в работу, инкубатор полностью прогрелся, а температура и влажность стабилизировались. Температуру установите на 37,5 градусов и относительную влажность 55%. Вентиляцию настройте согласно рекомендаций производителя вашего инкубатора. Если у вас инкубатор без автоматических поворотных лотков, не забывайте, что яйца нужно поворачивать ежедневно минимум 4 раза. Автоматические инкубаторы чаще всего поворачивают лотки каждый час.
  • Тщательно отбирайте и проверяйте яйца в момент закладки их в инкубатор – просвечивайте на овоскопе, проводите внешний осмотр. Сразу же отбраковывайте яйца с малейшими трещинами, с двойным желтком, деформированные, слишком крупные по сравнению с остальными и сильно загрязненные.
  • Для достижения максимального результата инкубации – добавляйте только самые свежие яйца, которые были снесены не более 3-х дней назад. Среднестатистически, 3% инкубационных яиц становятся непригодными к инкубации через неделю хранения, и 10% через 14 дней.
  • Устанавливайте яйца в лотки исключительно острым концом вниз или, если нет лотков, оставляйте их лежать на боку. Только обязательно сделайте пометки простым карандашом на скорлупе, чтобы при ручном перевороте яиц не запутаться и не пропустить повороты. Можно ещё каждое яйцо взвесить перед закладкой в инкубатор и записать на скорлупе его вес – это пригодится особо любознательным птицеводам в конце периода инкубации.
  • Если яйца хранились в прохладном помещении – достаньте их за сутки до закладки в инкубатор, чтобы они без стресса нагрелись до комнатной температуры.
  • В день закладки почаще проверяйте (минимум 4 раза в день), что инкубатор работает должным образом, а температура и влажность находятся в установленных пределах. В последующие дни уже не так часто, но всё же обязательно ежедневно удостоверяйтесь в работоспособности инкубатора.
  • Через семь дней от начала инкубации проверьте яйца на овоскопе и удалите все те, которые являются бесплодными (остались прозрачными на просвет) и те, где зародыш погиб (яйца стали мутными).
  • Утиные яйца желательно ежедневно обрызгивать водой, как это происходит у водоплавающих птиц в природе. Утка-наседка выходит из гнезда на поиски питания, а затем мокрая возвращается в гнездо. В промышленных и фермерских инкубаторах Микроэл эта функция предусмотрена в программе инкубации и выполняется автоматически.
  • Через 25 дней после начала инкубации ещё раз просветите овоскопом все яйца. Если обнаружите погибшие эмбрионы – выкиньте их. Температуру снизьте до 37,2 градусов, а влажность увеличьте до 65%. Если вы взвешивали яйца перед инкубацией – сейчас пришло время сделать повторное взвешивание и записать новые данные.
  • К 28-му дню снизьте постепенно температуру до 36,1 градусов, а влажность доведите до 80%. На 50% увеличьте вентиляцию.
  • Когда утята начнут вылупляться, необходимо открыть все вентиляционные отверстия, чтобы они поскорее просыхали. Влажность больше можно не повышать, а наоборот, снизить до 70% и ниже.
  • Не нужно открывать инкубатор и вытаскивать каждого нового вылупившегося утёнка. Подождите в течение всего дня, чтобы все утята вылупились и хорошенько просохли.

 

Инкубатор Микроэл для утят

Фермерские инкубаторы Микроэл полностью автоматические и имеют встроенные оптимальные программы для выведения утят. Даже наш самый маленький инкубатор, вместимостью около 840 утиных яиц, выполняет все необходимые процедуры, пожалуй, даже лучше утки-наседки! В инкубационной камере автоматически поддерживаются идеальные условия по температуре и влажности воздуха, яйца в лотках электроника заботливо переворачивает несколько раз в день, а спецальная форсунка периодически опрыскивает яйца водой. Поэтому утята выводятся сильными и здоровыми.

 

Правильная потеря воды при инкубации

Во время развития утенка внутри яйца происходит частичная потеря воды и увеличение воздушной камеры. При нормальном развитии утенка воздушная камера на 25 день занимает примерно треть пространства внутри яйца. А нормальная потеря веса (потеря воды) должна составлять примерно 14% от первоначального. Слишком большое или слишком маленькое изменение веса сигнализирует о том, что что-то было нарушено в процессе инкубации. Например, неправильно выдерживался уровень влажности или были нарушения вентиляции. а это, в свою очередь, может оказать существенное влияние на правильное развитие и жизнеспособность молодняка.

 

Естественная инкубация

В частном доме утиные яйца могут быть инкубированы естественным, природным способом – путем размещения их под уткой-наседкой или даже под курицей-наседкой. Из индоуток также получаются хорошие наседки. Одна индоутка способна вывести за один раз до 15 яиц.

Ящик для гнезда должен быть наполнен мягкой и пышной подстилкой и установлен в сухом и чистом помещении, без сквозняков и, конечно же, не под открытым небом. Наседка должна быть постоянно обеспечена водой и кормом.

 

Индоутки и инкубатор для утиных яиц