Как согнать наседку

В летний тёплый период у домашних кур активизируется инстинкт высиживания яиц. Конечно, не у всех птиц сразу. В зависимости от породы, в небольшом домашнем стаде могут 2-5 куриц «организовать» себе гнездо и начать высиживание.

Но бывает, что такая ситуация не всегда нужна хозяевам. Во-первых, не всегда требуется ежегодно обновлять стадо. Или просто в ближайшее время вы не планируете возиться с цыплятами. А во-вторых, такая курица надолго выпадает из своих «основных обязанностей» - перестает нести яйца. И сама она в период высиживания сильно теряет в весе.

Что же можно сделать?

Если наседка вам на данный момент будет лишь помехой – надо как можно скорее её вернуть на «правильный путь», пока она не «заразила» своим поведением других кур.

Итак, для начала определимся, что такое «наседка», «клуша» или «квочка»?

Квочка – это та курица, которая решила высиживать цыплят. Становиться «мамочкой» курицу побуждает гормон пролактин, который вырабатывает её гипофиз.

Сочетание тепла, солнца и пролактина заставляют включаться инстинкт продолжения рода. У разных пород кур может наблюдаться разная степень срабатывания данного инстинкта.

Квочка садится высиживать свои последние снесенные яйца, а заодно постарается «украсть» из соседних гнёзд яйца к себе.

Курица-наседка высиживает цыплят

 

Как узнать, что курица стала квочкой?

Вряд ли вы не распознаете в курице квочку, как только подойдёте к её гнезду. Обычно квочка «организует» себе гнездо в тихом, прохладном месте, защищенном от прямых солнечных лучей и будет проводить там всё своё время. Она соберет в гнездо пучки соломы и перьев, а также будет вырывать перья из своей груди и устилать ими гнездо, чтобы яйца постоянно находились в тепле.

Как только вы пaриблизитесь к гнезду, наседка будет на вас шипеть. Она распушит все перья и хвост, чтобы выглядеть угрожающе и постарается вас испугать. При попытке переместить её, она будет сопротивляться и попытается вас больно клюнуть.

Квочка покидает гнездо пару раз в день, чтобы немного поесть и попить. Всё остальное время сидит на одном месте. За время высиживания яиц она сильно убавит в весе, а её перья потеряют свой обычный блеск.

Когда квочка выходит из гнезда поесть или попить, она настойчиво кудахтает и распушает перья, чтобы все её заметили и держались подальше от её пути.

Зачем сгонять наседку?

Причины могут быть разные. Например, она сидит на неоплодотворенных яйцах. Или того хуже – на «невидимых» яйцах, в пустом гнезде. У курицы в этом случае не хватит мозгов понять, что её яйца не собираются выводиться. Если её не согнать она будет сидеть в гнезде до полного изматывания и в некоторых случаях даже до смерти.

Кроме того, как мы уже упоминали ранее, квочка «заражает» инстинктом высиживания других куриц, поэтому вы быстро можете лишиться привычного количества снесенных яиц.

Как вспугнуть наседку из гнезда и остановить её инстинкт высиживания яиц?

В зависимости от степени «запущенности» каждого конкретного случая методы варьируются от простого выселения её из гнезда и до содержания клуши некоторое время в «куриной тюрьме».

1. Выдворение наседки из гнезда.

Аккуратно вытащите курицу из гнезда и отнесите во двор, предложите ей зерна, не давайте вернуться к гнезду. Возможно потребуется надеть перчатки, чтобы защитить свои руки от нападения птицы.

Скорее всего такую процедуру придётся повторить несколько раз за день. Если за 1-2 дня вы не достигнете ожидаемого результата – то приступайте к шагу №2.

2. Блокирование гнезда.

Если гнездо наседка организовала сама себе в «неположенном месте», то его нужно разобрать и выкинуть принесенную подстилку.

Если наседка заняла обычное общее гнездо, где также несутся все другие куры, то необходимо на какое-то время блокировать к нему доступ. Например, положить туда что-нибудь объемное или накрыть картонным ящиком.

Когда наседка не сможет получить доступ к гнезду – инстинкт её, скорее всего, «отпустит» и она вернется к обычной жизни.

3. Охлаждение.

Есть ещё один способ в короткие сроки охладить пыл квочки в прямом и переносном смысле.

Наблюдения показали, что выключить инстинкт продолжения рода может холод.

Поместите под сидящую в гнезде курицу бутылку с холодной или замороженной водой. Или другой вариант – наберите таз с холодной водой и обмакните в нем хорошенько ноги и нижнюю часть курицы.

От таких прохлаждающих процедур желание высиживать яйца быстро закончится.

4. Куриная тюрьма.

Если другие методы не подействовали (что маловероятно), то можно попробовать такой: на некоторое время изолировать квочку в небольшой клетке. Она будет ограничена в передвижении, не сможет построить гнездо и от такого стресса быстро забудет, что собиралась высиживать цыплят.

Можно даже слегка подвесить клетку, чтобы снизу был сквозняк, тогда инстинкты отступят ещё быстрее.

Через день выпустите курицу на волю. Если она пойдёт к своему гнезду – отправляйте её в «тюрьму» ещё на денёк. Но такой вариант тоже маловероятен.

Куриная тюрьма

 

И напоследок

Если вы всё же решите оставить клушу в гнезде и ждать появления цыплят – подберите для неё партию хороших и оплодотворенных яиц, чтобы она не потратила свои силы зря и цыплята обязательно вылупились.

Курица в какой-то степени лучше инкубатора – на неё не нужно тратить электроэнергию, следить за влажностью, ежедневно переворачивать яйца – она всё это сделает сама. Да и просто наблюдать за процессом очень интересно, особенно детям!

 

Для бизнеса лучше купите фермерский инкубатор!

Можно начать новый бизнес с младшей модели вместимостью 1000 яиц или сразу взять планку в 4000 яиц! Нажмите на картинку инкубатора ниже, чтобы узнать его актуальную цену и технические характеристики.

купить инкубатор 1000 яиц купить инкубатор 4000 яиц