Куриное удовольствие

Сытые и здоровые куры, довольные своей жизнью, несут гораздо больше яиц, чем несчастные или недокормленные птицы, живущие в стрессовой обстановке. Конечно, никто научно не обосновывал эту теорию, но здесь и так очевидна прямая зависимость яйценоскости от питания и условий содержания.

Кроме того, полноценное питание позволяет несушкам медленнее изнашивать свой организм, а, следовательно, вам получать больше полноценных яиц с максимально высокой питательной ценностью. Достаточное количество кальция и белка в рационе позволит сохранить оптимальным общее здоровье птиц и придаст им дополнительный импульс к повышению яйценоскости.

Большинство диетических потребностей ваших кур будут покрываться за счёт регулярного корма. А в этой статье мы рассмотрим только те угощения, которые порадуют ваших птичек. А они в ответ отблагодарят вас большим количеством яиц.

Мучные черви

Пожалуй, для кур это самое любимое из всех лакомств! Мучные черви очень питательны и содержат более 50% чистого белка.

За него они готовы сражаться не на жизнь, а на смерть. Куры бросят все свои дела и прибегут из любого уголка сада, лишь бы только не пропустить такое удовольствие.

Для одной курицы достаточно будет 5-10 червячков (или по объему 1-2 чайные ложки). Регулярно больше давать не следует, так как переизбыток белка может плохо сказываться на их почках.

Специально постоянно покупать мучных червей может быть дорого. В следующий раз мы постараемся рассказать, как можно сделать собственную ферму по выведению мучных червей и радовать не только своих несушек, а может быть даже продавать лишние партии.

Мучные черви

 

Яйца и яичная скорлупа

Отходы от яиц – очень полезная и питательная добавка к основному рациону домашнего стада. Яичная скорлупа практически полностью состоит из карбоната кальция, который необходим курам для несения новых яиц.

Куры очень любят клевать скорлупу и с удовольствием прибегут к вам за этим лакомством.

Но не забывайте о двух важных моментах:

  1. Скорлупу необходимо предварительно прожарить в духовке 10-30 минут при температуре 180-200 градусов. Это необходимо, чтобы убить сальмонеллу и любые другие болезнетворные микробы.
  2. Куры достаточно умные, чтобы распознать в скорлупе её принадлежность к яйцам. А это чревато тем, что они могут пристраститься к поеданию свежих яиц. Чтобы этого не произошло – тщательно измельчайте скорлупу до мелкой однородной массы.

Яйца и яичная скорлупа

 

Зелень

Листья одуванчика, молодая крапива, капуста – любые сочные растения с высоким содержанием витаминов и минералов необходимы курам для поддержания хорошего тонуса и нормального состояния здоровья в целом.

Можно даже выкапывать одуванчики и давать их с корнем и землёй. Это будет отличным дополнением к «салату». Курам для правильного пищеварения необходимо проглатывать вместе с пищей небольшие камешки.

Эта рекомендация касается тех кур, которые сидят в небольшом закрытом загоне. Те же счастливицы, которые имеют свободный выгул, сами найдут на участке в тёплое время года всё необходимое.

А вот в зимние месяцы необходимо в любом случае давать листья капусты и, по возможности, другую зелень вашим питомцам.

Зелень

 

Овощи и фрукты

Овощи, фрукты и ягоды также являются лакомством для несушек. Но только в умеренных количествах. Переизбыток ягод может вызвать у них диарею.

А вот, например, арбуз вызовет в курятнике настоящий праздник. Они будут клевать его много часов подряд, пока от половинки арбуза не останется тонкая-тонкая корочка. В арбузе высокое содержание витаминов С, А, В1 и В6, антиоксидантов и плюс он отлично утоляет жажду. В жаркий летний день положите своим птицам половинку арбуза из холодильника – кроме буйной радости и утоления жажды он также отлично поможет им охладиться.

Ещё очень полезно давать курам дыни, кабачки, огурцы и особенно тыквы. Тыкву, чтобы она стала мягче и вкуснее, можно предварительно запечь в течение 30 минут в духовке.

Овощи и фрукты

 

Семена подсолнечника

Семечки также очень привлекают кур, они клюют их с огромным удовольствием. Это лакомство доступно и недорого.

Только семечки должны быть уже очищены от шелухи. Куры не могут щелкать семечки, они проглатывают их целиком. При этом самое ценное и питательное – зерна, остаются под крепкой защитной оболочкой. К тому же шелуха может вызвать проблемы с пищеварением.

Семена подсолнечника

 

Дробленое зерно

Клевать дробленое зерно – увлекательное занятие для кур. Мелкие зернышки рассыпаются вокруг, и это вынуждает кур разгребать землю, выискивая их.

Только не увлекайтесь и не давайте дробленое зерно вместо обычного корма. Большое его количество может спровоцировать ожирение у несушек, а содержание нужных питательных веществ в нём низкое. Используйте дроблёнку только для удовольствия, учебного пособия или случайной добавки к зимнему рациону.

 

Дроблёная кукуруза

Дроблёная кукуруза – одно из самых известных и популярных лакомств для домашней птицы. Они, вне всяких сомнений, обожают дроблёную кукурузу.

Тем не менее, как и в случае с дробленым зерном, кукурузой следует баловать своих питомцев экономно, так как в ней очень низкое содержание белка.

Дроблёную кукурузу очень рекомендуется давать птице перед ночёвкой, особенно в холодное время года. Употребление кукурузы повышает метаболизм, в связи с чем организм курицы вырабатывает больше тепла и позволяет ей комфортнее проводить ночь.

Дроблёная кукуруза

 

Итоги

Ну вот, теперь вы знаете список продуктов, которые являются лакомством для кур. Знаете, как сделать их здоровыми и довольными. И они обязательно отблагодарят вас замечательными вкусными яйцами!

Как правило, одно яйцо у курицы формируется в течение 24-27 часов. И этот естественный процесс уже ускорить никак нельзя. Лучшее, что мы можем сделать – это угощать их вкусной и здоровой пищей. И улыбаться, наслаждаясь тем, как они уплетают угощение.