Как получить лучшие яйца

Заводя дома кур-несушек мы, конечно же, хотим получать от них самые лучшие, самые красивые, самые полезные яйца. Что нужно делать, чтобы регулярно получать именно такие — большие, красивые и полноценные?

Яйца бывают разных форм и размеров – от маленьких перепелиных и до больших страусиных яиц. И форма у них у всех, как правило, в основном овальная. Но бывает, случаются некоторые перекосы. Когда молодая курица только начинает нестись – у неё могут получаться деформированные яйца странной формы и с необычной скорлупой.

Но это совершенно нормально. После двух-трёх таких кривых яиц организм курицы настраивается на нужный лад, и она начинает нести обычные яйца. Хуже, когда уже опытные несушки начинают нести что-то такое необычной формы. Тут уже повод задуматься хозяевам и искать причину сбоя: дело может быть либо в неправильном или неполноценном питании, либо в том, что ваши курочки чем-то заболели.

Секрет красивых яиц начинается с правильного питания

Производители кормов изучали длительное время жизнь кур и придумали разные виды кормов для полноценного питания птицы в разные периоды ее жизни.

Птенцам, пока они не достигли возраста кладки, требуется корм с повышенным содержанием белка. Поэтому, примерно до 20 недель цыплят кормят особым кормом для молодняка. После 20 недель можно постепенно, в течение некоторого времени, перевести стадо на кормление обычным, регулярным кормом.

Цыплята могут страдать от недостатка тех или иных веществ при росте и развитии, а это обязательно скажется на их здоровье и качестве производимых яиц в дальнейшем. Использование специализированных кормов с высоким содержанием белка и сбалансированным набором других необходимых питательных веществ поможет вырастить их сильными и здоровыми и позволит избежать проблем в будущем.

Деформированные яйца

 

Необходимость кальция

Яичная скорлупа на 97% состоит из карбоната кальция. Поэтому для несушек чрезвычайно важно получать достаточное его количество вместе с кормом. Визуально легко определить, что птицы начали испытывать недостаток кальция – их гребешки и бородки теряют свой яркий красный цвет и становятся бледными.

При недостатке кальция в питании он начнёт вымываться из костей несушки. Но этого надолго не хватит. Кости курицы очень быстро станут хрупкими и ломкими, а яйца будут принимать причудливые формы, мягкую оболочку и в крайних случаях даже появятся совсем без скорлупы.

Если вы кормите своё стадо обычным зерном, а не специализированным кормом – добавляйте в рацион меловые добавки. Мел стоит очень недорого, а для организма куриц он очень даже необходим.

Рекомендуется давать мел отдельно от общего корма. В таком случае каждая курица съест его столько, сколько ей необходимо. Перемешивая мел с кормом, вы рискуете создать несушкам переизбыток кальция, что тоже нехорошо и может принести другие дополнительные проблемы.

Ещё один отличный способ восполнить запасы кальция в организме курицы – давать им измельченную яичную скорлупу. Только тут есть два важных дополнения:

  1. Перед тем, как давать скорлупу курицам, её необходимо прокалить минут десять в духовке, чтобы убить все болезнетворные микробы.
  2. Скорлупу необходимо как следует измельчить, чтобы куры не смогли узнать в ней яйца. Если подавать скорлупу крупными кусками, куры догадаются что это и начнут поедать свои свежеснесенные яйца.
Мел (кальций) для кур
 
 

Низкий уровень стресса

Стресс также оказывает сильное негативное влияние на несушек. Он бывает нескольких видов.

Тепловой стресс

При высокой температуре на улице куры начинают неохотно откладывать яйца. Если у вас курятник раскаляется на открытом солнце, а куры без выгула сидят в загоне без тени, они не то что нестись перестанут – вообще могут погибнуть.

Делайте курам навесы, тенты, давайте вдоволь воды, если рядом нет естественных источников тени и прохлады (деревья, кусты, водоём).

Стресс от постоянного страха

Допустим, у вас небольшой двор, куры располагаются в небольшом загоне без выгула, и рядом с курятником вы держите крупную собаку. Собака своими быстрыми передвижениями, громким лаем будет держать кур в постоянном страхе. От этого они также будут крайне плохо нестись, у них будет плохой аппетит и развитие.

Кроме собаки могут быть любые другие причины для стресса – постоянно кричащие и бегающие рядом дети, примыкание курятника к дороге, где постоянно проносятся автомобили, расположение рядом каких-либо громких механизмов – насосов, генераторов и т.п.

Злая собака - стресс для кур

Брачный сезон

Мы уже раньше писали, что, когда курица решает стать квочкой, она перестает нести яйца. «Любовный» стресс – тоже стресс. Так что, если вам в данный момент не нужно выводить новую партию цыплят, придется охлаждать родительский пыл у несушек, пытающихся стать клушами.

Здоровье

Про необходимость хорошего здоровья кур для получения красивых и полноценных яиц даже, пожалуй, можно подробно и не расписывать. Это предельно ясно любому.

Будьте внимательны к своему стаду, периодически проверяйте птиц на предмет паразитов – вшей, блох, клещей и т.п. А также наблюдайте, не больны ли куры какими-либо другими, внутренними болезнями.

Чистые гнёзда

Чтобы яйца были чистыми и красивыми – поддерживайте чистоту в гнёздах вашего курятника. Периодически делайте уборку и меняйте в них подстилку.

Куры несильно чувствуют запахи, поэтому можно подкладывать в гнёзда какие-нибудь душистые травы типа полыни или лаванды для отпугивания мух и паразитов.

Не позволяйте курицам ночевать в гнёздах. Пусть привыкают спать на насесте, а гнезда в таком случае накрывайте картонными коробками.

Уютные гнёзда для кур-несушек

 

Хранение яиц

И в заключении напоминаем вам, что свежие яйца не следует мыть, если вы собираетесь их какое-то время хранить. Пусть лучше хранятся грязными, но сухими. При мытье смывается защитная оболочка яйца, которая препятствует проникновению внутрь микробам. А вода, смешанная с грязью, тут же впитывается пористой оболочкой яйца.

Так что помните, что мытые яйца хранить нельзя.

 

Занимаетесь птицеводством? А мы производим инкубаторы!

Нажмите на картинку, чтобы посмотреть цену и характеристики

Купить инкубатор 1000 яиц автоматический Купить инкубатор фермерский 4000 яиц