Откуда появились домашние куры

А вы знаете, что домашняя курица произошла от дикой банкивской, или «курицы джунглей»?

Банкивские петух и курица - прародители современных кур.

Ее и сейчас изредка можно встретить в густых зарослях кустарников и бамбука в Индии, Индонезии, Индокитае. Банкивская курица может несколько раз в год строить гнездо прямо на земле, откладывая туда от 4 до 13 яиц. Именно эта ее особенность в свое время заинтересовала жителей Юго-Восточной Азии, которые и занялись впервые приручением кур. Куры были привезены в Америку в 1493 г., во время второго путешествия Колумба. Первый промышленный инкубатор в Европе был построен в 1777 г. С этого времени курица стала «царицей» всех домашних птиц - сейчас куры составляют свыше 80% домашних птиц в мире.

 

Банкивские куры - прародители современных кур

 

Породы кур

  • Леггорн
  • Московская
  • Нью-гемпшир
  • Род-айленд
  • Бройлер
  • Корниш
  • Плимутрок полосатый
  • Плимуток белый

Породы кур

 

Со временем сложилось несколько направлений пород кур: яичные, мясо-яичные, мясные, бойцовые и декоративные. Изменил человек курицу до неузнаваемости — дикие предки наших кур давали 10—30 яиц в год, теперь есть куры, которые несут более трех сотен яиц. Если дикие куры имели живую массу полкилограмма, современные мясные куры весят до 4 кг. Спрос на яйца (включая и куриное мясо) за последние годы стал неожиданно падать из-за возрастания числа вспышек токсикоинфекций,обусловленных сальмонеллами. Этих возбудителей болезни теперь нередко содержат продукты птицеводства.

Сальмонеллы. Почему они стали главным источником сальльмонеллезных токсикоинфекций у человека? Дать исчерпывающий ответ на эти вопросы пока невозможно. Вероятно, промышленная технология выращивания тицы (стрессы, гиподинамия и др.) приводит к угнетению ее иммунной системы и накоплению этих микроорганизмов в различных тканях и органах. Не исключено, что используемые в настоящее время гибриды птицы имеют повышенную чувствительность к сальмонеллезной инфекции. Возможно, оба эти фактора бусловливают сравнительно широкое сальмонеллоносительство у птицы. Однако это не означает, что мы должны отказаться от употребления очень ценных продуктов птицеводства.Точно установлено, что соблюдение обычных гигиенических мер позволяет гарантированно избежать заражения сальмонеллами.

Как уберечься от заболевания в домашних условиях? Элементарные советы в этой ситуации таковы: в кондитерских и других изделиях использовать только диетические яйца (не позднее 7 суток со дня снесения), отказаться от употребления сырых яиц и яиц всмятку, хорошо проваривать яйца (до 15 минут), соблюдать сроки хранения быстропортящихся продуктов (блюда, в которые входят белки и желтки яиц, лучше не хранить), хорошо прожаривать и проваривать мясо птицы,тщательно мыть руки, кухонную посуду, ножи — словом, все, что соприкасается с различными продуктами. И наконец, необходимо иметь различные разделочные доски для готовых и сырых продуктов. Если будут соблюдены эти простейшие правила, сальмонел-лез не страшен. Вообще заражения сальмонеллезом в домашних условиях достаточно редки.

 

Бройлеры

Слово «бройлер» пришло к нам из Англии и означает оно «жареный на огне». Лет 30 назад так называли цыплят раннего возраста, приготовленных на вертеле, а сейчас — гибридных мясных цыплят, набирающих за 6—7 недель массу до 1,5—2 кг. Это чемпионы среди цыплят по скорости прироста живой массы.

 

Куры без перьев

Выращивают мясных цыплят на специализированных и высокомеханизированных птицефабриках, каждая из которых производит от 5 до 15 млн. бройлеров в год. Ученые Калифорнийского университета в США решили вывести кур без оперения, полагая, что голые несушки будут более экономными: энергия рациона, которая раньше шла на рост пера, теперь будет использоваться для увеличения массы яиц.

Однако исследователей ждало разочарование: голые куры продемонстрировали эффект, противоположный ожидаемому. Они тратили больше энергии рациона на обогрев своего тела, чем на рост пера, сохраняющего тепло. Не исключено, что в будущем генетики выведут голых кур для мясного птицеводства. Ведь технология обработки голых цыплят намного проще.

Порода голых кур

 

Уникальное длиннохвостое чудо создано в Японии

У этих кур длина хвоста превышает 7 м, а у некоторых особей птичий шлейф достигает 11 м. Уход за этими декоративными курами представляет определенные сложности: их хвост нужно постоянно сворачивать петлями и подвешивать на специальный крючок, а корм и воду им ставят на конец насеста.

Японская длиннохвостая курица