Семь распространенных мифов о курицах

Иногда слухи задерживаются настолько долго, что превращаются в целые легенды, которые живут годами, и в которые люди верят по сей день. Особенно эту тенденцию можно заметить в среде людей, которые на самом деле не имеют никакого доступа к первоисточнику информации. Например, живущие в большом городе и никогда не видевшие живую курицу люди наиболее активно поддерживают жизнь мифов и даже дополняют их своими фантазиями.

Некоторые подобные мифы вызывают улыбку, а некоторые являются откровенной ложью. Нам хотелось бы немного подкорректировать и развеять наиболее распространённые из них о домашних курицах.

1. Куры не могут откладывать яйца без петуха

Такое представление существует у огромного числа людей! Хотя, несение яиц и их оплодотворение – совершенно разные процессы.

Яйцо у курицы формируется в среднем каждые двадцать пять часов. Таким образом она ежедневно сносит яйцо на час позже, чем вчера. Из-за этого иногда получается, что несушка «пропускает» целый «рабочий день».

Петух оплодотворяет яйца задолго до того, как они получают твёрдую оболочку. Кроме того, сперма петуха может храниться в течение двух недель в специальных карманах репродуктивной системы курицы и «срабатывать» по мере необходимости.

Если в стаде нет петуха – курица с таким же успехом несет неоплодотворенные яйца. Они никак не отличаются от оплодотворенных ни по вкусовым, ни по питательным качествам. Различие лишь в том, что у неоплодотворённого яйца нет внутри зародыша и в том, что из таких яиц в инкубаторе нельзя вывести цыплят.

Без зародыша неоплодотворенное яйцо для пищи выглядит даже более эстетичным, т.к. многих может смущать наличие в яйце красноватого кровяного сгустка. Хотя, есть некоторые люди, которые наоборот считаю зародыш отдельным деликатесом и с удовольствием едят его.

Есть ещё распространённое заблуждение, что петух просто необходим не только для получения инкубационных яиц, но ещё и для поддержания порядка в стаде. На самом деле это тоже не так. Если в стаде нет петуха – его роль будет выполнять доминирующая самка, которая будет вести за собой всё стадо.

Петух в мифах о курах

 

2. Куры тупые

Это тоже заблуждение. Есть среди них, конечно же, как и у любых других животных или у людей различия: некоторые особи умнее, некоторые глупее. Но в целом, куры достаточно умные и думающие существа.

Многолетние наблюдения и исследования показывают, что куры отлично соображают. Они имеют сложную социальную структуру: каждая птица в стаде четко знает свое место в отношениях с любой другой птицей своего стада и постоянно сравнивает себя по отношению к другим!

Их «разговоры» содержат более тридцати различных звуков: «Я нашла еду», «Я снесла яйцо», «Опасность» и т.д. Они способны запомнить до ста других особей – кур, людей, животных и использовать это в дальнейшем.

Куры могут решить довольно сложные проблемы, связанные с арифметикой или самоконтролем. Могут быть творческими и гибкими, могут решать новые задачи новыми способами. Их уровень интеллекта некоторые исследователи оценивают даже на уровне 3-4 летнего ребенка.

Например, если малышу до 3-х лет показать что-то, а затем спрятать – он очень быстро забудет об этом предмете. А курица не забудет. Она будет понимать, что предмет существует, просто скрыт в настоящий момент от её глаз.

А ещё курицам свойственно сопереживание (слово «скорбь» будет здесь, пожалуй, неуместным). Если доминирующая самка умирает, почти каждая курица из стада подходит к ней и замирает на мгновение.

 

3. Куры – вегетарианцы

Абсолютно нет! Куры всеядны. Они едят всё, что хоть более-менее подходит по их разумению для этой цели. Это могут быть черви, жуки, букашки и вплоть до лягушек, мышей и небольших змей. Когда кто-то из них находит лакомый кусочек, который не может немедленно проглотить – стадо видит это, и другие куры бегут к «счастливице», чтобы попытаться урвать кусочек и для себя.

Ну а в основном они питаются, конечно же, сорняками, семенами, насекомыми и тем, что дают им хозяева.

Если вы понаблюдаете за курами, пасущимися во дворе, то заметите, как они периодически разгребают лапами землю в поисках чего-нибудь вкусненького – червяков, личинок, букашек. Это является их любимым времяпрепровождением. Куча компоста будет для них настоящим рестораном.

Так что, как видите, ни о каком вегетарианстве не идет даже речи.

Куры вегетарианцы? Нет, это миф!

 

4. Все петухи очень драчливы

Некоторая для правды в этом утверждении есть. Пока петухи маленькие – цыплята или подростки, они милы и очаровательны. Но в момент взросления гормоны настраивают их мозг на господство над курами и защиту стада. Поэтому, вполне возможно, что петух станет воспринимать вас, как угрозу для стада.

В таком случае вам необходимо сразу же пресечь агрессию в отношении вас, а не считать, что это забавно. Иначе вы рискуете получить несколько неприятных царапин сразу и постоянную агрессию в дальнейшем. Петух испытывает свои границы. Если вы не поставите его на место, он посчитает, что это нормально – нападать на человека, и будет постоянно на вас «практиковаться».

Чтобы «вылечить» петуха от желания на вас нападать – не надо его бить или пугать. Для этого есть простые и безопасные методы.

Например, выходя во двор, где гуляют куры, возьмите с собой длинный прут или палку. Если петух начинает «интересоваться» вами – не подпускайте его близко, отталкивайте его палкой. Только не бейте, это ни к чему. После нескольких таких «тренировок» петух усвоит, что не надо с вами тягаться и что вы не представляете угрозы для кур, и займется своими прямыми обязанностями.

Но всё же иногда встречаются очень агрессивные птицы, которые не поддаются нормальной дрессировке и всё равно будут пытаться нападать на вас.

 

5. Куры грязные и вонючие

Курятник будет чистым ровно настолько, насколько вы будете следить за порядком и убирать там. В лотках для кормления может скапливаться старый корм и привлекать мух. Или куриный помёт под насестом будет накапливаться в виде сталагмитов. Тут всё зависит от вас – как часто вы будете убирать – настолько чисто и будет в курятнике.

Сами по себе куры не грязнули. Они любят чистить пёрышки и принимать летом пылевые ванны для удовольствия, и чтобы избавиться от паразитов. Курица станет грязной и вонючей только лишь от безысходности – когда она заперта без выгула в небольшом и грязном сыром курятнике.

 

6. Магазинные яйца такие же, как и домашние

Это неправда. Различия даже видны невооруженным взглядом. Например, желток у домашнего яйца имеет гораздо более интенсивный жёлто-оранжевый цвет, чем у покупного. Покупное яйцо сильнее растекается по сковородке, как будто бы оно более жидкое.

Дело в том, что промышленные яйца получают от кур, которые содержатся в закрытых помещениях, в клетках. Они живут по ускоренному заданному распорядку жизни и питаются только лишь тем кормом, который предложит фермер. Кроме того, может пройти много дней, прежде чем яйца попадут на стол.

Домашние куры выгуливаются, они активны, у них разнообразный рацион питания, доступ к солнцу и свежему воздуху. Яйца домашней курицы хранятся лишь несколько дней, а то и съедаются сразу же, в первый день.

Кроме того, объективные исследования показывают, что домашние яйца содержат в два раза больше Омега-3 жирных кислот и витамина А. В три раза витамина Е, в семь раз больше бета-каротина и в четыре раза витамина D.

  • Чтобы повысить в яйцах содержание Омега-3 – добавляйте в рацион птицам семена льна.

Домашние куриные яйца

 

7. Куры разносят болезни

Все люди и животные являются постоянными носителями большого количества бактерий. Собаки, кошки, куры и даже золотая рыбка в аквариуме. Но это наши симбиотические отношения, которые не вызывают проблем со здоровьем.

Человеку заразиться от домашней несушки достаточно проблематично – те бактерии, которые живут в курице, не «интересуются» человеком. В крайнем случае курица может выступить в качестве поверхностного переносчика, например, глистов, яйца которых могут прицепиться к её клюву, когда она роется в саду и находит экскременты других зараженных животных - кошек, собак.

Для защиты достаточно соблюдать элементарные правила гигиены – и вам ничего не будет угрожать:

  • не стоит целовать птицу, особенно в клюв
  • мойте руки после того, как поиграли с курочкой

Так что мнение о курицах, как о разносчиках болезней – это миф.

 

Вот всего лишь несколько «городских легенд» о домашних птицах. Надеемся, что вам было интересно узнать, что не всё так страшно, как могло показаться вначале. А может быть вы где-то даже улыбнулись, читая эту статью.

А у вас есть свои легенды?

 

Домашние куры

 

Занимаетесь птицеводством? Купите фермерский инкубатор!

Можно начать новый бизнес с младшей модели вместимостью 1000 яиц или сразу взять планку в 4000 яиц! Нажмите на картинку инкубатора ниже, чтобы узнать его актуальную цену и технические характеристики.

купить инкубатор 1000 яиц купить инкубатор 4000 яиц