Внутренние куриные паразиты

Да, иногда случается такая напасть, куры начинают болеть и чахнуть. Очень часто вялотекущие болезни связаны с заражением стада паразитами. Как можно определить наличие внутренних паразитов у птицы и, самое главное, как от них избавиться?

 

Черви

Черви являются наиболее распространёнными внутренними паразитами. Кроме того, их существует очень большое разнообразие видов.

Хорошей новостью при этом является то, что чаще всего черви поражают хозяйство фермеров, не заботящихся о чистоте и санитарии. Если у вас в домашнем хозяйстве всё чисто и аккуратно – случайность поймать паразитов заметно снижается. В таком случае останется лишь риск заражения кур на выгуле от вольных птиц.

Домашняя птица может заразиться червями прямо и косвенно. Прямо - это возможность проглотить яйца паразитов вместе с заражённым кормом или на выгуле вместе с заражённым навозом других животных. Косвенно – это когда курица съедает и заражается от улиток, жучков, червячков в саду.

 

Как не дать цыплятам заразиться

Некоторые простые меры помогут вам в профилактике заражения паразитами:

  • Яйца паразитов сохраняются во влажных, тёплых, затенённых местах, поэтому прежде всего убедитесь, что у вас в сарае и в загоне нет таких мест.
  • Держите соломенную подстилку в курятнике всегда свежей и сухой, почаще убирайте навоз. В сырую погоду мусор в курятнике и навоз быстро протухают и их надо выбросить как можно скорее.
  • Яйца паразитов разрушаются под воздействием прямых солнечных лучей. Поэтому на участке желательно чаще косить и держать траву короткой.
  • Прогоняйте с участка вольных птиц, которые также могут быть разносчиками заразы. Постарайтесь сделать загон недосягаемым для них.
  • Все новые птицы, прежде чем попасть в основное стадо, должны пройти карантин, чтобы вы могли убедиться в их здоровье.
  • Следите за тем, чтобы птице хватало достаточно места. Перенаселённость приводит не только к проблемам с паразитами, но и ко многим другим проблемам.
  • Добавляйте периодически в воду для питья яблочный уксус или давленный чеснок. Это поможет удерживать баланс кишечной флоры у кур.

 

Круглые черви

Круглые черви, такие как аскариды – наиболее распространённые паразиты, заражающие домашних кур.
По каким симптомам можно определить заражение?

Внутренние куриные паразиты: круглые черви

Внешние проявления такие:

  • потеря аппетита
  • жидкий стул
  • снижение яйценоскости
  • тусклые гребень и глаза
  • низкая активность и желание побыть в одиночестве
  • обезвоживание
  • проблемы с удержанием равновесия

В самых тяжелых и запущенных случаях аскариды могут попасть в яйцевод кур и в дальнейшем попадать даже внутрь яиц!

Молодые куры нуждаются в более пристальном внимании. Они сильные и хорошо борются с проявлением симптомов заражения. От момента заражения и до того, как все симптомы станут явными может пройти до 4-х месяцев.

Примечание: Как бы отвратительно это не звучало или не выглядело, здоровью человека при этом ничего не угрожает.

 

Лечение

Лечение проводится специальными антипаразитарными препаратами, которые добавляются к питьевой воде кур. Пока идёт активная фаза лечения (обычно от 7 до 14 дней, смотрите в инструкции к вашему препарату), яйца не рекомендуется употреблять в пищу.

Черви достаточно быстро вырабатывают устойчивость к наиболее распространённым препаратам против гельминтов, поэтому используйте лекарство экономно и с осторожностью.

Некоторые заводчики кур делают регулярные антипаразитарные чистки своим птицам с определенной регулярностью, например, раз в полгода.

 

Волосяные (капиллярные) черви

Эти маленькие, едва заметные твари поселяются в зобу курицы, в пищеводе и в преджелудочной области.

По симптомам заражение схоже с заражением аскаридами: потеря веса, снижение яйценоскости и приёма пищи, а также ухудшение внешнего вида – потрёпанность, выпадение и ломка перьев и т.п.

Лечение также производится путём подмешивания антипаразитарного средства в воду для питья.

 

Ленточные черви

Ленточные черви не могут заразить птицу напрямую, им требуется промежуточный хозяин – жучок, червяк, улитка и т.п.

Обычно ленточные черви не наносят большого вреда птице и не приводят к её смерти. Чаще всего курица просто худеет и не набирает вес.

Лучший способ предотвратить заражение домашних кур Солитерами – это гигиена и чистоплотность.

 

Глазные черви

В наших широтах куриные глазные черви встречаются нечасто. Их больше привлекает очень теплый климат.

Также, как и солитеры (ленточные черви), они нуждаются в промежуточном хозяине для распространения. Симптомы заражения хорошо заметны – глаза птиц опухают и краснеют. Вокруг них можно увидеть множество царапин. В конечном итоге глаз мутнеет и обесцвечивается, что приводит к слепоте, если не лечить заболевание.

Для лечения обычно используется такой препарат, который разбрызгивается над курами. Через несколько циклов повторного разбрызгивания заболевание проходит.

 

Простейшие

Простейшие – это одноклеточные организмы и в большинстве своём они безвредны. Лишь некоторые из них могут принести ощутимые проблемы для стада. Наиболее распространённым и вредным из простейших является кокцидиоз.

Кокцидиоз вызывает наибольшие проблемы у самых маленьких и растущих цыплят в возрасте 3 – 6 недель. При падеже цыплят кокцидиоз обычно является главным подозреваемым.

Те цыплята, которых вывела клуша и которые растут и питаются вместе с ней постепенно вырабатывают иммунитет к кокцидиям, как бы получая своеобразную прививку от этого заболевания. Но если цыплята привезены из другой местности, то у них риск погибнуть гораздо выше, т.к. нет иммунитета на кокцидии в новой обстановке.

Для снижения риска падежа цыплят или, если вы выращиваете кур «органическим» способом (т.е. без использования лекарственных или химических средств), их нужно держать отдельно от основного стада до двухмесячного возраста, соблюдать чистоту в загоне и гигиену: часто менять подстилку, давать только чистую воду и пищу.

Если же у вас нет возможности содержать отдельно молодняк и основное стадо, тогда необходимо будет пройти вакцинацию.

И почаще внимательно приглядывайтесь к цыплятам как минимум до двухмесячного возраста. Если они выглядят как оборванцы, часто замирают, наблюдается кровавый понос – немедленно изолируйте и начинайте их лечить.

В целях профилактики кокцидиоза рекомендуется добавлять в воду пробиотики и содержать курятник в чистоте.

Внутренние куриные паразиты: вакцинация

 

Токсоплазмоз

Токсоплазмоз — это паразитарное заболевание животных и человека, которое вызывают токсоплазмы Toxoplasma gondii. В подавляющем большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно.

Токсоплазмоз – один из редких паразитов, который заражает и людей и животных. Статистически наблюдается, что треть всех людей в течение жизни заражается токсоплазмозом.

Главными распространителями токсоплазмоза являются грызуны, мухи, тараканы и т.п. «живность». Заболевшие куры заражают остальных через корм.

 

Лямблиоз

Лямблии являются достаточно редкими паразитами и, как правило, не вызывают проблем. В запущенных случаях может пострадать имунная система.

Куры заражаются через корм, склевав, например, зараженную пищу у собаки или кошки. Симптомами заражения лямблиозом являются обезвоживание и потеря веса.

Для лечения лямблиоза необходимо проконсультироваться с ветеринаром, который назначит подходящие антибиотики.

Внутренние куриные паразиты: с наседкой у цыплят выработается иммунитет

 

Чистота – ключевое слово

Возможно, уберечь своих кур от заражения паразитами и нелегко, но поддерживая чистоту в курятнике и проводя регулярный «медосмотр» своим питомцам вы определенно делаете шаг в верном направлении.

На этом тему внутренних паразитов можно закрыть. Про внешних паразитов поговорим в другой раз.

Напоследок можно еще порекомендовать делать заметки по своим наблюдениям за птицей. Если что-то привлекло ваше внимание – запишите дату и симптом, который вы заметили. Это поможет в дальнейшем в случае проблем точнее определить заболевание и дату, когда оно могло начаться.

 

Занимаетесь птицеводством? Купите фермерский инкубатор!

Можно начать новый бизнес с младшей модели вместимостью 1000 яиц или сразу взять планку в 4000 яиц! Нажмите на картинку инкубатора ниже, чтобы узнать его актуальную цену и технические характеристики.

buy incubator 1000 buy incubator 4000