Яйца с двойным желтком и другие аномалии яиц

Наверняка вам хотя бы раз попадалось яйцо с двойным желтком. Или, по крайней мере, вы точно слышали о таких случаях. Почему же так происходит?

«Завод по производству яиц», расположенный в курице, представляет собой сложный механизм, который обычно в течение первых двух лет хорошо функционирует, после чего скорость созревания и количество яиц начинают достаточно быстро снижаться.

Иногда в этом механизме случаются сбои, и тогда появляются яйца с двойным желтком или другими необычными свойствами. Шанс появления двойного яйца составляет 1 на 1000.

 

Анатомия куриного яйца

Упрощенным образом весь репродуктивный тракт курицы можно представить как трубу. Яйцо зарождается в яичнике, увеличивается в размерах и, когда приходит нужный момент, проскальзывает вниз, в первую часть репродуктивной «трубы».

Далее путешествие продолжается, где в специальных областях будущему яйцу добавляются все необходимые элементы. Например, халазы, которые будут удерживать желток в центре внутри яйца. А также твёрдая оболочка - скорлупа. Она появляется уже в самом конце пути, перед кладкой. Весь этот процесс от начала и до конца занимает 25 -27 часов.

Как только яйцо снесено, в течение получаса-часа новый желток из яичника стартует в путь.

Сбои в работе данного механизма могут произойти на любом этапе. Некоторые куры более склонны к каким-то проблемам кладки, некоторые менее. Давайте же узнаем, как получается двойной желток.

 

Двойные желтки в яйце

Итак, как мы уже выяснили, среднестатистически в каждой тысяче яиц будет одно яйцо с двумя желтками. Тройные желтки чрезвычайно редки, и мы, например, такого ни разу не видели.

Двойной желток получается, когда один только начал свой путь от яичника, а второй, не дождавшись своей очереди, до выхода наружу первого, отправляется следом в течение нескольких часов. В итоге они встречаются по пути в трубе и на выходе помещаются в одну оболочку. И тогда получается яйцо большего размера, чем обычно и может вызвать проблемы у несушки. Но, как правило, курица справляется с таким «монстром» самостоятельно и в дальнейшем продолжает нести обычные яйца.

Двойные желтки в яйце

Такие сбои у кур могут быть вызваны плохой наследственностью. Но чаще это происходит у молодняка, который может страдать от изменения гормонов и дисбаланса в процессе взросления. Когда молодняк достигает зрелого возраста, двойные желтки пропадают.

В инкубации двойные яйца считаются браком и не закладываются в инкубатор для вылупления. Хотя редкие случаи вылупления цыплят из таких яиц в частных домохозяйствах бывают. В двойных яйцах кроме двух желтков находятся ещё и два зародыша. Два цыплёнка из одного яйца вылупиться точно не могут, поэтому вылупление возможно только лишь в случае, если один зародыш «уступит» другому, т.е. погибнет.

А вот в пищу такие яйца прекрасно годятся. По своему составу двойные яйца ничем не отличаются от своих нормальных «собратьев». Только объёмом – одно яйцо разбил, два получил.

Теперь о других аномалиях.

 

Яйцо внутри яйца

Только представьте себе, вы разбиваете яйцо и находите в нём… ещё одно яйцо! Прямо-таки матрёшка какая-то получается. К счастью, это случается очень редко.

Никто не знает точной причины, почему такое происходит. Готовое яйцо перед этапом несения вдруг меняет направление движения и отступает обратно в глубь репродуктивных путей. А затем со следующим желтком получает новую скорлупу и выходит наружу. В итоге получаются такие огромные яйца, что не позавидуешь курице, которая будет его откладывать.

Но при таком неприглядном виде оба яйца вполне съедобны. Так что, если вам попадётся такое уникальное яйцо-матрёшка, можете смело его употреблять в пищу.

 

Мелкие «петушиные» яйца

Иногда птицеводы находят в гнёздах своих питомцев маленькие яйца, похожие скорее на голубиные, чем на куриные. В народном эпосе их называют по-разному: яйца феи, яйца ведьмы, счастливые яйца и ещё «яйца петуха».

Тут существует целая легенда, что эти яйца были снесены петухом, и, если их положить в инкубатор или под наседку, то из них вылупится Василиск – мифическое создание с головой петуха, туловищем жабы и хвостом змеи. В месте, где поселился василиск, умирает всё: птицы и животные падают мёртвыми, растения чернеют и гниют, вода источников, в которых василиск утоляет свою жажду, становится отравленной. Поэтому такое яйцо надо было бросить через крышу дома, чтобы оно не коснулось крыши и сгинуло. Это предотвратит рождение Василиска.

мелкие яйца - знак рождения Василиска

 

На самом деле, конечно же, нет совершенно ничего страшного в появлении таких яиц. В подавляющем большинстве случаев с такого маленького яйца начинает нестись молодая курочка. Они даже считаются более вкусными по сравнению с обычными.

Но если вдруг взрослая курица стала нести такие яйца (а они бывают без желтка или с какими-то вкраплениями крови, белковыми частицами) – такие яйца есть не следует. Причины могут быть разными – стресс, недостаток витаминов, некачественный корм, внутренние воспаления, гельминты. В таком случае следует обратиться к ветеринару.

маленькие яйца

 

Бывают ещё некоторые странности с яйцами: кривая скорлупа или отсутствие скорлупы, но они уже не так забавны и связаны в большинстве случаев с недостатком кальция в рационе птицы. Изредка – с какими-то заболеваниями.

В целом же куры весьма неприхотливы, болеют нечасто. И если поддерживать элементарные необходимые условия для их жизни – вы не будете знать особых проблем и хлопот.

Закажите у нас фермерский инкубатор на 1000 яиц
и начните самостоятельный птицеводческий бизнес!

incubator 1000