Инкубация гусей

Гусь среди птицеводов считается наиболее капризной домашней птицей для целей инкубации. Множество факторов могут влиять на хороший, качественный вывод. У каждого фермера со временем накапливаются свои «секреты» и опыт, чтобы сделать инкубацию гуся продуктивной и выгодной.

Давайте проведём некоторый обзор и обобщение всех этих секретов и советов, чтобы было легче подобрать свою собственную, самую лучшую программу инкубации, в зависимости от вашей модели инкубатора и погодных условий вашего региона проживания.

Правильная инкубация гусей

 

Подготовка гусиных яиц к закладке в инкубатор

Наиболее благоприятным периодом в году для выведения гусят считается период с марта и до июня. Это, конечно, не значит, что в другие месяцы выводить птицу не нужно. Просто в этот период в соответствии с природными циклами гусыни несут наибольшее количество яиц и готовятся к их высиживанию.

Перед закладкой в инкубатор яйца для начала выбраковывают, убирают слишком крупные, двухжелтковые, и очень мелкие, неправильной формы, сдавленные, слишком длинные, круглые или с перетяжками. Однозначно выбраковываются битые яйца, с насечкой скорлупы. Насечка видна через овоскоп или хорошо определяется при лёгком постукивании одного яйца об другое.

Далее яйца нужно выбраковать через овоскоп. Убираются яйца с пугой (воздушной камерой) в остром конце, с включением красных кровяных пятен, каких-либо инородных тел и яйца с подвижным желтком.

Очень большую роль в выводимости играет срок хранения инкубационных яиц. Наиболее оптимальным периодом для закладки яйца в инкубатор считается срок в течение первых 8 дней. Дальше, с каждым днём вероятность успешной инкубации существенно уменьшается.

 

Как проверить оплодотворенность яиц

Проверить оплодотворенность гусиных яиц можно следующим способом: в течение суток яйца прогреваются в инкубаторе при температуре 37 °C. После прогрева яйца кладут в горизонтальное положение, чтобы зародыш всплыл кверху, и расположив яйцо тупым концом (пугой) вверх, острым концом вниз, осматривают его на овоскопе. При лёгком покачивании можно увидеть тёмное пятно зародыша размером 5–8 мм. Иногда в яйце бывают инородные или кровяные включения. Но только не спутайте их с зародышем, в сравнении с другими яйцами будет понятно, зародыш это или инородное пятно.

 

Выбраковка в процессе инкубации

Следующее овоскопирование проводится на 11 день инкубации. При осмотре вы сможете заметить неоплодотворённые яйца и яйца с замершим зародышем. В оплодотворённом яйце уже видна система кровяных нитей (тяжей) по всему яйцу и подросший зародыш в виде заметного пятна.

Неоплодотворённое будет светлое и без вкраплений на просвет. В яйцах с мёртвым зародышем вокруг него видны пятна в виде колец, такие яйца также побыстрее следует удалить. Ещё могут попадаться яйца, тёмные на просвет, которые при встряхивании издают характерный всплеск. Их называют болтуны или тумаки.

Продолжительность насиживания гусиных яиц – 28–31 день. Последнее, контрольное овоскопирование, проводят на 25-27 день инкубации. В это время уже хорошо видно живого гусёнка. А неживые яйца следует удалить, чтобы они случайно не разбились и не заразили здоровых птенцов.

Если у вас мало яиц, то можно их в этот же день «искупать». Налейте в таз воду с температурой 36-38 °C и опускайте в него по 2-3 яйца на несколько минут. При купании на скорлупе очищаются и открываются поры, что увеличивает доступ воздуха к эмбриону и размягчает скорлупу. Кроме того, в тазу сразу видно, где живые яйца, а где неживые. От живого яйца постоянно расходятся круги по воде, как от поплавка удочки.

 

Дополнительное увлажнение и охлаждение яиц водоплавающих

Особенностью гусиных яиц является повышенное содержание жира в желтке, что приводит к усиленному выделению тепла в процессе инкубации. Некоторые фермеры даже считают, что нельзя делать полную закладку гусиными яйцами – система вентиляции инкубатора может не справиться. Например, в инубатор ИФ-1000 можно заложить 420 гусиных яиц, но было бы предпочтительнее не закладывать более 300 штук. Это может негативно повлиять на развитие эмбрионов.

На этот вопрос нет однозначного ответа, тут нужно действовать по обстоятельствам. Полный или неполный объем закладки - это вопрос личного опыта, предпочтений и условий рабочего помещения. Если у вас окружающая температура в помещении, где стоит инкубатор, под 40 градусов, то не справится никакая система охлаждения. А при температуре 20-25 градусов в инкубатории и нормальной вентиляции техника без проблем справится с перегревом.

Вот поэтому считается, что периодическое ручное охлаждение и увлажнение яиц во время инкубации способствует увеличению вывода молодняка. Периодичность опрыскивания и охлаждения каждый фермер, опять-таки, подбирает опытным путём – рекомендации от разных птицеводов сильно разнятся: от трёх-четырёх раз в день до одного раза в неделю.

Мы возьмём усреднённые значения, а вы уже опытным путём и наблюдениями сможете увеличивать или уменьшать эти периоды.

 

Периодичность увлажнения и охлаждения гусиных яиц

  1. Через неделю после начала инкубации нужно один раз в день открывать дверцу инкубатора и опрыскивать яйца из пульверизатора.
  2. На десятый день количество опрыскивания увеличивают до двух раз в сутки.
  3. На 14-15 день добавляем охлаждение яйца. Два раза в день на полчаса переводим инкубатор в режим «орошение» и увлажняем яйца.

Эти действия повторяют до 28 дня, до начала наклёва.

 

Как проводить охлаждение и увлажнение яиц в инкубаторе Микроэл

У наших инкубаторов специально для инкубации водоплавающей птицы есть режим «орошение». Один раз нужно установить требуемое время для данной процедуры (20-30 минут), а дальше он будет активироваться нажатием одной кнопки. Настройка режима очень простая, подробности на видео.

Если у вас инкубатор другой фирмы, то просто выключите его на время охлаждения, иначе автоматика выдаст ошибку.

Переводим инкубатор в режим «орошение», он принудительно открывает заслонки вентиляции и запускает вентиляцию. Можно открыть дверцу. Через 10-20 минут проводим орошение яиц водой из пульверизатора. Закрываем дверцу. Через установленное время таймер вернёт инкубатор в режим инкубации. Выкатывать тележки наружу не следует!

 

Вывод гусят

Сроки вывода молодняка у гусей:

  • 28 – начало наклёва
  • 29 – начало вывода
  • 31 – окончание вывода

К началу наклёва яйца перекладывают в выводные лотки, а влажность в инкубаторе увеличивают до максимума, до 85-90%. Можно при перекладывании яйца, как было написано выше, искупать в тазу с водой.

Иногда можно услышать тревожный писк – гусёнок не может справиться со скорлупой или его пушок прилип к оболочке. Тогда ему можно немного помочь освободиться, аккуратно небольшими кусочками отломить скорлупу.

 

Таблица инкубации

Дни инкубации

1-7

8-27

28-32

Влажность

70%

60%

90%

Температура

38

37,8

37,5

 

Какой инкубатор выбрать для вывода гусей

Выбирайте инкубатор в зависимости от планируемых объёмов инкубации. Мы готовы вам предложить модели для любого масштаба - от небольшого домашнего инкубатора до большого промышленного инкубатория!

Инкубатор ИФ-1000 Инкубатор ИФ-4000

Инкубатор ИФ-1000
вместимость до 420
гусиных яиц

ПОДРОБНЕЕ

Инкубатор ИФ-4000
вместимость до 1650
гусиных яиц

ПОДРОБНЕЕ

 

Инкубатор ИФ-8000 предварительный промышленный инкубатор

Инкубатор ИФ-8000
вместимость до 3300
гусиных яиц

ПОДРОБНЕЕ

Инкубатор ИП-16000
вместимость до 6600
гусиных яиц

ПОДРОБНЕЕ