Инкубаторы: обо всех видах инкубаторов

Что такое инкубатор? Что обозначает термин «инкубатор»? Википедия нам сообщает, что «Инкубатор (от лат. incubare, здесь — высиживаю птенцов) — аппарат для искусственного вывода молодняка сельскохозяйственной птицы из яиц». В целом – да, первоначально инкубаторы придумали, чтобы выводить домашнюю птицу без помощи наседки. Но время и технический прогресс не стоят на месте, и сейчас инкубатором называют широкий спектр устройств, да и не только устройств, которые можно было бы объединить одной идеей: рождение и развитие чего-то нового, в первую очередь новой жизни.

Какие виды инкубаторов бывают

Глобально все инкубаторы можно разделить на несколько типов:

Рассмотрим каждый тип инкубатора подробнее.

 

Инкубаторы для яиц птиц

Самый привычный, самый понятный, первоначальный тип инкубаторов, с которых начинается вся история инкубации. Этим понятием объединяются инкубаторы от огромных промышленных машин, которые непрерывно в автоматическом режиме выводят десятки и сотни тысяч птенцов. До самых маленьких бытовых или даже самодельных инкубаторов из пенопластовой коробки без всякой автоматизации на несколько яиц.

В основном, в промышленных масштабах выводятся куриные яйца бройлеров мясных или яичных пород, в зависимости от вида производства. За последние годы набрало популярность производство мяса индейки и яйца перепелов. Остальная сельскохозяйственная птица по большей части выводится фермерами или домашними энтузиастами.

Компания Микроэл выпускает современные, надёжные, полностью автоматические инкубаторные машины, которые можно настраивать на вывод любого типа птицы – курицы, индейки, утки, гуси, перепела, цесарки, фазаны и даже страусы. Отличаются они вместимостью: промышленные на 16000 куриных яиц, профессиональные на 8000 яиц, фермерские на 4000 яиц и самая маленькая модель на 1000 яиц.

 Купить инкубатор 4000 Купить инкубатор 8000 Купить инкубатор промышленный 16000

 

Маленькие бытовые модели меньшей вместимости можно подобрать и купить с доставкой, например, здесь:

Купить инкубатор Несушка

 

Инкубаторы для рептилий

Для зоомагазинов, террариумов или просто любителей и экспериментаторов существуют специальные инкубаторы для рептилий: ящериц, змей, игуан, черепах, гекконов, аллигаторов, хамелеонов и других видов.

От птичьего инкубатора они отличаются, в основном, более низкой температурой вывода и особыми настройками влажности.

Кто хочет почувствовать себя матерью драконов – пожалуйста! Вот есть парочка отличных моделей:

 

Инкубаторы для пчеломаток

У профессиональных пчеловодов есть специальные инкубаторы для маточников, с регулятором температуры, с датчиком влажности. Он создаёт комфортные условия для пчелиной королевы (матки) и позволяет ей выводить много новых породистых маток, которые потом подселяются в ульи к рабочим пчёлам, обновляют и улучшают породу пчелосемей.

 

Инкубаторы для рыб

Инкубаторы для рыб делятся на два типа:

  1. Простые пластиковые ящички отсадники-инкубаторы для аквариумных рыбок. Их предназначение сводится к тому, чтобы на время нереста отделить рыбку от других взрослых особей, чтобы они не беспокоили её, а в дальнейшем не съели икру или мальков.
  2. Промышленные инкубаторы для икры, например, форели или другой рыбы, которую разводят рыбоводческие хозяйства в больших объёмах для продажи. Такие инкубационные установки для выращивания мальков автоматически следят за выполнением технических, гидрохимических и температурных режимов, необходимых для наиболее продуктивного производства здоровых мальков и в последствии рыбы. Они позволяют существенно сократить трудозатраты и потери при естественном выращивании рыбы в водоёмах.

 

Инкубаторы для муравьёв

Те, кто увлекается разведением муравьёв, содержит муравьиные фермы, знает, что для выведения новой колонии нужно использовать специальный инкубатор, ясли, куда заселяется матка с двумя-тремя рабочими муравьями и постепенно выводит новых мурашей.

Разводить муравьиные фермы очень увлекательно! Дети после знакомства с фермой приходят в восторг и мечтают собственноручно заняться разведением. Вот тут можно посмотреть разнообразие и цены на муравьиные фермы: https://ya.cc/m/4nFnMLM

Муравьиная ферма

 

Инкубаторы для растений

Инкубаторами для растений называют несколько разных устройств. Это может быть проращиватель для семян с поддержанием нужного микроклимата, мини-парники, гидропонные установки или экофермы для выращивания растений. Инкубатором большего «размаха» может быть целый шкаф-модуль для выращивания зелени. Да, пожалуй, любая теплица – это тоже инкубатор для растений.

 

Инкубаторы лабораторные

Лабораторные инкубаторы, как следует из названия, предназначены для микробиологических работ и исследований в медицинских лабораториях. Они имеют более широкие параметры настроек и гораздо более жёсткие требования к точности по сравнению с птицеводческими инкубаторами.

Подвид лабораторных — CO2-инкубаторы, являются передовым инструментом для культивирования тканей, клеток и бактерий. А еще это необходимое оборудование для развития иммунологии, генетики, онкологии и биоинженерии. Они имеют функцию добавления углекислого газа, чтобы инкубатор мог удовлетворить потребности окружающей среды в культивировании микроорганизмов.

При проведении экспериментов с потенциально опасными клеточными культурами (например, размножение вируса в клетках млекопитающих) требуется высокая степень очистки по завершении работ. Поэтому лабораторные инкубаторы могут иметь различные встроенные функции защиты и дезинфекции: нагрев до 120 градусов, полная герметичность, облучение, специальные фильтры и т.д.

 

Инкубаторы для людей

Человеческие инкубаторы можно разделить на два типа:

  1. Неонатальные медицинские инкубаторы (кувезы, кювезы) предназначены для младенцев, новорожденных детей, недоношенных вследствие болезни или каких-либо других обстоятельств. Помогают спасать и выхаживать малышей, которые пока ещё не готовы к автономному существованию. Поддерживают определенную температуру воздуха, влажность, стерильность, насыщение кислородом, плюс контролируют все жизненные параметры младенца. Как, например, вот такой инкубатор BabyGuard.
  2. Второй тип инкубаторов пока ещё из области фантастики, хотя, как утверждают некоторые лаборатории, технически они уже готовы к инкубации людей. Инкубатор людей – это такая мечта человечества выводить младенцев искусственно, без участия матери, с помощью технических средств.

Но даже если мы технически готовы к такого рода экспериментам, то тут встаёт огромное количество непреодолимых этических, юридических и психологических вопросов и препятствий. Возможно, в будущем человечество сможет преодолеть все эти вопросы. Например, в последних книгах Виктора Пелевина есть много размышлений на подобную тему. Но на данный момент, мне кажется, такой опыт невозможен.

 

Бизнес-инкубаторы

Ещё один тип человеческих инкубаторов – это бизнес-инкубаторы. Но тут этических проблем уже не возникает, так как это специальные организации, занимающиеся поддержкой и развитием бизнес-проектов, которые помогают реализоваться идеям молодых предпринимателей. То есть, выращивают новых бизнесменов в комфортных условиях как цыплят.

Стартаперы в бизнес-инкубаторах могут получить различные виды помощи для реализации нового проекта: финансирование или инвестирование других предпринимателей в его идею, помощь бизнес-тренеров в правильной организации структуры нового бизнеса или, например, получить помещение под проект в аренду на очень льготных условиях.

 

Заключение

Вот какое количество всевозможных видов инкубаторов существует на данный момент. Одно простое и привычное слово подразумевает под собой целые отрасли экономики, сельского хозяйства, медицины и бизнеса.

Человечеству с древних времен было интересно создавать и следить за развитием новой жизни. А сильнее всего хотелось познать и улучшить свою человеческую природу. Средневековые алхимики пытались получить гомункул – искусственного человека из пробирки с особенными свойствами и тем самым превзойти самого Бога!

А вы знаете, что интернет-мем «Ждун» — это «Homunculus loxodontus», «Гомункул слоноподобный», изображает существо серого цвета с головой морского слона, мешковатым телом без ног, но с человеческими руками?