Закладка индюшиных яиц в инкубатор

Наиболее частый вопрос у птицеводов, которым предстоит первая закладка индюшиных яиц в инкубатор, возникает такой: «А сильно ли отличается выведение индюшат от инкубации куриных яиц?». По большей части не отличается. Основным отличием, пожалуй, будет время инкубации. Если у вас есть опыт выведения цыплят, то узнав некоторые нюансы, вы спокойно можете выводить в своём домашнем инкубаторе и индюшат. Но, обо всём по порядку.

 

Перед инкубацией

Скорее всего, вы вряд ли сможете за один день в своём домашнем хозяйстве собрать достаточное количество индюшиных яиц для закладки в инкубатор. Их необходимо будет какое-то время собирать и хранить. Запомните, пожалуйста, следующие рекомендации по хранению инкубационных яиц:

  • Максимальное время, в течение которого можно собирать яйца – две недели. Но будет гораздо лучше, если вы не превысите на сбор яиц недельный срок. С каждым днём хранения вероятность получения полноценного индюшонка уменьшается.
  • Инкубационные яйца должны храниться в тёмном прохладном помещении при температуре 13-18 градусов, где их никто не будет задевать или подвергать резкой встряске.
  • Яйца должны храниться либо на боку, либо (наилучший вариант) острым кончиком вниз. Никогда не храните их острым кончиком вверх!
  • Индюшиные инкубационные яйца необходимо два раза в день поворачивать. Если вы храните яйца в коробке или в лотке, то можно просто периодически приподымать то один край коробки, то другой. Яйца, лежащие на боку, необходимо аккуратно поворачивать руками на другую сторону.
  • Не подвергайте инкубационные яйца резкой встряске, это им очень сильно вредит. Помните об этом, когда покупаете инкубационные яйца у других людей или перевозите их на своём транспортном средстве.
  • После транспортировки рекомендуется хранить яйца острым кончиком вниз в течение суток до закладки в инкубатор, чтобы любые случайные пузырьки воздуха, возникшие вследствие встряски, вернулись в воздушный мешочек.
  • Никогда не мойте инкубационные яйца от грязи и не мочите их! Яйцо покрыто специальной защитной плёнкой, которая предотвращает попадание бактерий внутрь яйца, но позволяет при этом яйцу нормально дышать. Вода смывает эту плёнку и открывает доступ внутрь для бактерий и грязи. Лучше выкинуть сильно грязное яйцо, чем пытаться его отмыть. Мытые яйца никогда не кладите в инкубатор.
  • Если на яйце присутствуют хоть малейшие трещины или повреждения – лучше сразу откажитесь от мысли положить его в инкубатор. Гораздо хуже будет, если у вас в инкубаторе лопнет тухлое яйцо, чем потенциальная возможность получить здорового цыпленка.
  • Перед закладкой яиц в инкубатор подержите их в течение часа в теплом месте, чтобы уменьшить резкий перепад от температуры хранения к инкубационной температуре.

Инкубационные индюшиные яйца

 

Закладка индюшиных яиц в инкубатор

Перед закладкой яиц сначала продезинфицируйте инкубатор, затем включите его, чтобы он набрал рабочую температуру в 38 – 38,5 градусов (или 37,5 – 38 в инкубаторах с принудительной циркуляцией воздуха) и отрегулируйте влажность на уровне 50-60%. Эти параметры нужно будет поддерживать почти до конца инкубационного периода – в течение 25 дней. На 25-й день отрегулируйте температуру до 37 градусов, а влажность до 75-80%. И на 28 день ждите вылупления! Более влажный воздух перед вылуплением позволит индюшонку легче прорвать оболочку и отделиться от плёнки.

В течение инкубации яйца нужно переворачивать с одной стороны на другую три раза в день. Если у вас инкубатор с автоматическим поворотом лотков – эта функция должна быть запрограммирована. Если нет – вам нужно будет переворачивать яйца вручную. Можно на разных сторонах яиц поставить метки простым карандашом, чтобы никого случайно не пропустить. И ещё, обязательно мойте с мылом руки перед тем, как переворачивать яйца, чтобы исключить возможность попадания в инкубатор болезнетворных бактерий.

В последние три дня перед вылуплением переворачивание яиц необходимо прекратить. Дальше индюшонок уже справится самостоятельно.

Контроль индюшиных яиц в инкубаторе с помощью овоскопаЧерез неделю, после начала инкубации, можно просветить яйца, чтобы можно было сразу убрать возможный брак. Возьмите яркий фонарик, картонную коробку, прорежьте в дне ящика овальное отверстие немного меньшего размера, чем яйцо, и с помощью такого простейшего овоскопа просмотрите все яйца из инкубатора.

  • Убедитесь, что яйцо оплодотворенное и в нём хорошо просматривается эмбрион, что воздушный мешочек один и находится со стороны тупого конца яйца.
  • Если яйцо полностью ясное и в нем не видно сгустка – скорее всего оно не оплодотворенное и его можно убирать из инкубатора.
  • Красные или черные пятна, а также кроваво-красное кольцо вокруг желтка означают, что эмбрион погиб.
  • Яйцо, имеющее зернистую структуру внутри, скорее всего, поражено инфекцией и должно быть выброшено.

 

Вылупление индюшат

На 28 день долгожданные индюшата начнут вылупляться. Они появятся на свет такими мокрыми, жалкими, но уже через короткое время просохнут и станут красивыми пушистыми комочками.
При появлении на свет каждого индюшонка не стоит тут же открывать инкубатор и доставать его наружу! Во-первых, при открытии/закрытии дверцы инкубатора температура и влажность будут сильно колебаться, а это может повредить остальным малышам. А во-вторых, если вы волнуетесь, что они голодные, то не стоит этого делать - индюшонка после вылупления можно не кормить до 48 часов.

Подождите, пока вылупится как можно больше индюшат (а в идеале – все), и лишь потом открывайте инкубатор, чтобы их оттуда достать.

После инкубации, молодняк желательно сразу же поселить в брудер, который в первые пару недель жизни заменит им наседку. Брудер – это специальный тёплый ящик, который защитит цыплят от холода, сквозняков и других домашних животных.

Инкубаторы нашего производства полностью автоматические и имеют программы для выведения разных видов домашней птицы – куры, индейки или любые виды водоплавающей птицы - со встроенным опрыскиванием яиц водой в процессе инкубации.

Вылупление индюшат

 

Занимаетесь птицеводством? Купите фермерский инкубатор!

Можно начать новый бизнес с младшей модели вместимостью 1000 яиц или сразу взять планку в 4000 яиц! Нажмите на картинку инкубатора ниже, чтобы узнать его актуальную цену и технические характеристики.

buy incubator 1000 buy incubator 4000