Нужно ли держать петуха? Аргументы «Против»

Аргументы за то, чтобы держать петуха (плюсы) мы уже рассмотрели в предыдущей статье. Теперь давайте рассмотрим минусы. Если вы держите кур только для того, чтобы постоянно получать свежие домашние яйца и не планируете выводить цыплят, то и петух вам, скорее всего, не нужен.

Ох, сейчас кто-то получит у меня!

 

1. Ободранный вид у куриц

Нетронутое оперение куриц выглядит очень красиво и притягивает взгляд. Но когда в стаде есть петух, он постоянно со всеми спаривается, иногда до 30 раз в день! А как выглядит процесс спаривания? Петух влезает на спину курице, хватается за нее когтями и шпорами, а клювом за перья на холке, и делает свое дело. Из-за этого на спине курицы появляются раны, перья ломаются, выпадают, становятся неопрятными, а на голове образуется большая залысина.

Ситуация усугубляется, когда стадо маленькое, и каждая ежедневно проходит подобную процедуру по нескольку раз. Некоторые хозяева в попытке облегчить участь своих подопечных даже надевают на них своеобразные жилетки, или «куриное седло».

И ради чего, спрашивается, такие экзерсисы?

 

2. Крикливый петух

Некоторые почему-то думают, что петух – это природный будильник. Прокричал один раз на рассвете, а потом весь день молчит. Ага, как бы не так! Петухи кричат по многу раз в день, перекрикиваются с соседскими или просто обозначают свое присутствие для окружающих. Но некоторые особи бывают, видимо, с обостренным чувством собственной важности, и орут практически не затыкаясь весь день напролет.

Было проведено большое количество всевозможных исследований, чтобы изучить циркадные ритмы петухов. Но точных ответов и определений так и не было дано. Видимо они кричат просто потому, что им это нравится. Или для того чтобы раздражать вас и ваших соседей. Точно одно, петушиные крики – это территориальные претензии и попытка доминировать, стать максимально выше в иерархии с соседскими петухами.

Надежного способа заткнуть ему глотку не существует. Ну, разумеется, кроме топора.

Я всегда тут орал и буду орать! И не надо на меня орать!

 

3. Петухи драчливы

Природная задача петуха – охранять свое стадо, отгонять хищников и драться с ними. Но, достаточно часто, угрожающим хищником, в понимании петуха, становится сам хозяин. И ему без разницы, что вы даете им корм, воду и построили сарай. Попали в его «зону ответственности» - приготовьтесь защищаться!

Если петух решил с вами драться – пугать или бить его уже бесполезно. Инстинктивно он готов продолжать борьбу либо до победы, либо до смерти. Взрослый человек в плотной одежде, конечно, особо не пострадает. А вот ребенок может получить серьезные раны и стресс на несколько дней от такого безжалостного нападения. Поэтому будьте очень внимательны с детьми, если у вас рядом драчливый петух!

 

4. Петух может убивать цыплят

Если курица уделяет много времени цыплятам, и не дает петуху спариваться, когда он захочет, то он может напасть на цыплят и убить их, чтобы вернуть себе внимание курицы. Такое случается нечасто, но об этом все же стоит упомянуть. Подобная ситуация может случится в очень маленьком стаде, где, например, 1-2 курицы и 1 петух.

Однозначно ответить на вопрос, держать или не держать петуха, невозможно. Как и у многих вещей в этом мире у него есть свои плюсы и минусы. Каждый хозяин должен выбрать сам, в зависимости от своих планов и потребностей, как ему поступить.

 

Занимаетесь птицеводством? Купите фермерский инкубатор!

Можно начать новый бизнес с младшей модели вместимостью 1000 яиц или сразу взять планку в 4000 яиц! Нажмите на картинку инкубатора ниже, чтобы узнать его актуальную цену и технические характеристики.

buy incubator 1000 buy incubator 4000