Птицеводство в России

Птицеводство – очень популярная отрасль сельского хозяйства как в России, так и в мире. В последние годы она активно развивается, внедряются инновации, новые технологии. При этом уровень потребления птицеводческой продукции высок и продолжает постоянно увеличиваться, что подтверждает перспективность всей отрасли птицеводства как минимум на ближайшие годы.

Птицеводство в России

 

История птицеводства как отрасли

Птицеводство в России как отрасль начала складываться в 20-х годах 20 века. Появились первые колхозы-совхозы, в которых стали целенаправленно разводить домашнюю птицу. До этого птицеводство не считалось какой-то прибыльной отраслью. Скорее наоборот, мелкой и бесперспективной. Кур и гусей разводили только крестьяне на своем личном подворье.

Затем Великая Отечественная война наносит серьезный урон всей экономике страны. Птицеводство начинает восстанавливаться только в конце 50-х – начале 60-х годов. В СССР из-за границы завозят специально выведенные породы кур. И к началу 90-х годов прошлого столетия птицеводческая отрасль достигает пика своего развития и объема выдаваемой продукции.

Смена режима в стране, перестройка в 90-е годы опять отбрасывают эту отрасль далеко назад. Большая часть хозяйств разоряется и закрывается. Нет финансирования, оборудование изношено, племенного производства практически нет, сбыт разрушен. Лишь малая часть из них выживает. Но, начиная с двухтысячных годов, птицеводство снова начинает развиваться и набирать обороты. Происходит бурное строительство новых предприятий, модернизируются старые птицефабрики. Повсюду внедряются инновации, налаживаются деловые и производственные связи.

 

Птицеводство в РФ

Российское птицеводство в последние годы показывает неуклонный рост и развитие всей отрасли в целом Оно вносит весомый вклад в экономику страны, что также говорит о хороших перспективах на будущее.

Птицеводческие хозяйства в РФ разводят порядка 17 яичных пород птицы и 11 мясных. Появилось и развивается собственное племенное производство. По стране лидируют породы, выведенные непосредственно отечественными селекционерами.

На территории России птицеводство представляет собой:

  • более 650 промышленных организаций
  • 425 фабрик, производящих яичную продукцию
  • 130 фабрик заняты разведением бройлеров
  • 50 фирм заняты в сфере племенного производства
  • 12 ферм специализируются на выращивании гусей
  • 9 ферм выводят исключительно уток
  • 5 занимаются индюками
  • 3 – перепелами

Валовое производство достигает пятидесяти пяти миллиардов яиц и примерно двух миллионов тонн мяса птицы.

 

Птицеводство России по районам

Птицеводство по России в целом распространено во всех районах и регионах. Куры весьма неприхотливы и могут нормально жить в любых климатических зонах. Но даже это не главное. Современные технологии позволяют строить птицекомплексы хоть в условиях Крайнего Севера. Сейчас уже совершенно неважно, какой климат вокруг. Птицеводческие комплексы возводятся из современных теплоизолирующих материалов. Внутри помещений автоматика создает идеальные условия для скорейшего роста и набора массы. Даже солнечный свет не используется при клеточном содержании птицы. Компьютер управляет искусственными программами рассветов и закатов для ускорения метаболизма и скорейшего роста стада.

Пожалуй, сейчас основным критерием для открытия птицеводческого предприятия является наличие рядом крупных населенных пунктов для сбыта продукции и снижения транспортных издержек.

Птицеводство России районы

 

Лидирующие регионы

Каждая птицефабрика или птицеводческое предприятие имеют свою спецификацию. Кто-то делает упор на мясное производство, кто-то на яичное, кто-то на инкубацию. Основная масса выращиваемой птицы – это куры, но есть лидеры по производству других видов мяса домашней птицы.

  • Крупные птицеводческие предприятия, которые смогли пережить все кризисы и другие неблагоприятные экономические факторы расположены в следующих областях: Белгородская, Костромская, Вологодская, Новосибирская, Тюменская, Алтайский край и Удмуртия.
  • Новые крупные птицефабрики открылись в Ленинградской области, Смоленской и Саховском районе.
  • Смоленская и Иркутская области с помощью инноваций и перехода на экструдированные корма значительно увеличивают производительность предприятий при снижении затрат.
  • Рязанская, Псковская, Смоленская и Архангельская области значительно снизили производство мяса и начали специализироваться на яичном производстве.
  • Курганская область специализируется на водоплавающей птице – там в основном выращивают гусей и уток.
  • Башкортостан стал лидером по разведению и производству мяса индейки. Их продукция занимает большую долю в общем объеме отрасли в год. Достойное второе место по индюкам занимает Ростовская область.
  • Московская область специализируется на разведении цесарок.
  • Лидерами по производству перепелов являются также Московская область и Ставропольский край.
  • Челябинская и Томская области лидируют по объемам инкубации яиц. Их объемы производства приближаются к 60 миллионов цыплят в год.

 

Итоги

Птицеводческая отрасль в начале девяностых годов испытывала небывалый подъём. За год производилось 35 миллиардов яиц и 1 700 тонн мяса. Затем, к началу двухтысячных, практически пришла в упадок в связи со сменой политического режима в стране. Современное российское птицеводство в основном оправилось от кризисов. Оно неуклонно развивается и модернизируется.

Через пару десятков лет у российского птицеводства есть все шансы стать ведущей сельскохозяйственной отраслью в стране и полностью покрыть потребности по таким продовольственным продуктам, как яйца и мясо птицы.

Информация в данной статье актуальна на 2017 год

 

Компания Микроэл с 1995 года разрабатывает и производит инкубаторы и оборудование для птицеводства в России из российских комплектующих. Мы сотрудничаем с десятками птицефабрик по всей стране. Присоединяйтесь!

incubator 16000 incubator 8000

incubator 4000 incubator 1000