Вироцид Virocid для дезинфекции яиц

Как использовать Вироцид для дезинфекции яиц

Вироцид появился и применяется на российском рынке относительно недавно. Животноводческие, птицеводческие, звероводческие и рыбоводческие хозяйства используют его для дезинфекции помещений сельскохозяйственного назначения, оборудования, транспортных средств, клеток, тары и любых других объектов ветеринарного надзора и профилактики инфекционных болезней животных. Мы же рассмотрим возможность применения данного средства для обработки и дезинфекции яиц перед инкубацией.

 

О препарате

Препарат производится бельгийской компанией Cid Lines N.V. По степени воздействия на организм человека относится к умеренно опасным веществам – 3 класс опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76. Биоразлагаемость препарата составляет более 95%.

По виду представляет собой высококонцентрированную прозрачную жидкость коричневого цвета, со слабо выраженным запахом, которая легко смешивается с водой в любых соотношениях.

Вироцид активно уничтожает:

  • Грамположительные и грамотрицательные бактерии, в том числе микобактерии туберкулеза и спорообразующие формы;
  • Любые вирусы, включая вирус гриппа птиц, инфекционной анемии цыплят, инфекционного бурсита кур и реовирусной инфекции птиц, респираторно-репродуктивного синдрома, африканской и классической чумы свиней, ящура, цирковирусной инфекции свиней типа 2;
  • Любые грибы, включая спорообразующие формы, дрожжи и плесени, грибы рода Кандида и рода Трихофитон.

 

Инструкция по применению

Вироцид является одним из самых экономичных средств для промышленной дезинфекции. Эффективные дезинфицирующие растворы работают при концентрации от 0.25% до 0.5%. Выпускается и фасуется по 0.15 л и 1 л в пластиковые бутылки, по 5 л, 10 л и 20 л в пластиковые канистры, а также по 210 л в металлические бочки.

Средняя цена 5 л. канистры средства составляет около 6,5 тысяч:

 

УЗНАТЬ

 

Обработка раствором Вироцида проводится любыми доступными методами – орошение, протирание, погружение предметов в раствор.

Раствор используется концентрацией от 0.25% до 0.5%. Нижний предел концентрации используется для частого, ежедневного или профилактического дезинфицирования. Верхний предел в 0.5% используется для обработки заражённых поверхностей или, например, для входных ковриков. Препарат легко разводится в питьевой или дистиллированной воде при комнатной температуре.

Для дезинфекции инкубационного яйца методом орошения используйте концентрацию раствора в зависимости от степени загрязнения яиц. Обрабатывайте скорлупу до полного увлажнения раствором комнатной температуры, чтобы не вызвать температурных колебаний для зародышей. Экспозицию выдержать в течение 20 минут.

 

Аэрозольный способ дезинфекции яйца

Нас больше всего интересует аэрозольный способ для распыления препарата в дезкамере для обработки поверхности инкубационных яиц.

Для объемной дезинфекции в дезинфекционной камере инкубатория при помощи стойки фумигации УУДК-Ф-15.02 используют 5% раствор Вироцида.

  • Расход рассчитывается так – 20 мл рабочего раствора на 1 м3
  • Экспозиция 20 минут.

 

Применение Вироцида по сравнению с формалином гораздо более щадящее для персонала, для здоровья животных, и при этом очень эффективное для дезинфекции. Кроме того, это вещество не вызывает коррозию даже после 1000 часов погружения в раствор и не вступает в химическое взаимодействие с другими веществами. Тест на коррозийность, проведен в лаборатории CIRLAM на основе руководств № UN no. ST/SG/AC.10/11/Rev.4

 

Приготовленный раствор сохраняет стабильность при комнатной температуре в течение 4 недель. Сам концентрат имеет срок хранения – 3 года с момента выпуска.

Вироцид – это лёгкий, экономный и эффективный способ перестать использовать формалин.

 

Технические характеристики и актуальная цена на установку УУДК-Ф-15.02 для обработки инкубационных яиц в лотках дезинфицирующими растворами смотрите в нашем интернет магазине:

купить оборудование для дезинфекции яиц

ПЕРЕЙТИ