Чего нельзя давать цыплятам

Оговоримся сразу, эта статья не предназначена для профессиональных фермеров или птицефабрик. Это информация для частных птицеводов, выращивающих цыплят на даче или домашнем подворье.

Существует много противоречивой информации о том, что следует есть цыплятам, а что нет. Цыплята, по большому счёту, всеядны и будут есть практически всё более-менее съедобное, что смогут найти. Как поступать в данном случае?

На самом деле существует очень мало продуктов, способных убить цыплёнка или нанести ему существенный вред. Некоторые просто не принесут практически никакой пользы, некоторые смогут вызвать заболевание только лишь в случае чрезмерного употребления. А по-настоящему опасных совсем немного.

Тем не менее, некоторые распространенные продукты являются потенциально опасными для птенцов и их точно следует знать.

Пять продуктов, которые никогда нельзя давать цыплятам в пищу

 

1. Никогда не давайте и не позволяйте есть цыплятам сушеные или сырые бобовые.

Сушеные фасоль, горох, соя, нут или чечевица могут вызвать заболевания даже у взрослых людей, не говоря уже про цыплят. Самая опасная из них – фасоль. Она потенциально смертельна для ваших цыплят.

В чём тут проблема?

Бобы содержат токсин под названием фитогемагглютинин, который всегда смертелен для домашней птицы. Воздействие проявляется после употребления всего трех-четырех бобов и будет прогрессировать очень быстро, убивая её всего за час. После того, как птица съела несколько фасолин, уже ничего нельзя сделать, чтобы спасти её.

Как это предотвратить?

Цыплята и взрослые куры, даже при их всеядности, не будут есть потенциально опасные продукты. Поэтому маловероятно что они самостоятельно будут клевать сырую фасоль на грядках или где-то найдут и проглотят сухие бобы. Но осторожность не помешает – лучше бобовые держать подальше от цыплят и тем более не подмешивать им такие продукты в корм.

Чтобы токсин деактивировался – любые бобовые необходимо тщательно сварить. Простого замачивания будет недостаточно. Фитогемагглютинин разрушается при нагреве до высокой температуры. А после приготовления фасоль или горох можно уже без всякого переживания давать птице в качестве корма.

 

2. Цыплятам нельзя давать заплесневелые продукты.

нельзя давать цыплятам плесневелые продукты

Вы же сами не будете есть заплесневелые фрукты или овощи? Так вот и птице тоже не нужно давать такие пропавшие продукты.

Да, существуют некоторые виды полезной плесени. Например, из которой получают пенициллин или которую специально добавляют в голубые сыры. Но в большинстве случаев, в том числе и плесень на овощах и фруктах, она несъедобна и выделяет вредные токсины.

Например, плесень, которая растет на орехах, кукурузе и яблоках, в частности aspergillus flavus, вырабатывает токсин под названием афлатоксин, который, способствует развитию рака печени как у людей, так и у животных.

Как это предотвратить?

Да все просто - не кормите своих цыплят кормом, который имеет какие-либо признаки плесени или каким-либо образом протухает. И ещё, следите за тем, чтобы корм при хранении не отсыревал, поскольку это быстро приведет к появлению в нём плесени и её токсинов.

Помните - заплесневелый корм может убить.

 

3. Не следует давать курам части от авокадо.

нельзя давать цыплятам авокадо

Некоторые птицеводы утверждают, что авокадо в целом ядовито для цыплят, но это не совсем точно.

Авокадо содержит токсин, называемый персин. Птицы к нему особенно восприимчивы. В больших дозах персин вызывает у птиц проблемы с сердцем, которые сопровождаются затрудненным дыханием. Отравление персином убивает птицу в течение двух суток.

Больше всего персина содержится в косточке и в кожуре авокадо. Ещё в коре и листьях, но для России это не актуально, т.к. вряд ли у кого-то дома есть бесхозный запас листьев авокадо.

В мякоти персина меньше всего, но токсин жирорастворим и всё-таки проникает понемногу в мякоть из косточки.

Как это предотвратить?

Просто не выкидывайте в доступ птице кожуру и косточки авокадо. Авокадо слишком ценный и полезный для человека, поэтому вряд ли кому-то придёт в голову использовать его в качестве куриного корма. Хотя, конечно, если вам очень сильно вдруг захочется накормить любимую курицу авокадо – то от мякоти с ней ничего не случится, можете попробовать.

 

4. Не давайте цыплятам позеленевший картофель и зелёные помидоры.

нельзя давать цыплятам зеленый картофель и незрелые помидоры

Цыплята очень любят есть остатки вареного картофеля или картофельные очистки. В умеренных количествах можно спокойно давать им такое «лакомство». Правда, в таком корме мало питательных веществ, но больше ничего страшного нет.

Однако полежавший на свету и позеленевший картофель – это совсем другое дело! В зеленом картофеле и в зеленых помидорах, в их кожуре, мякоти и ростках, содержатся два опасных токсина – соланин и чаконин. Поэтому любая часть незрелого помидора или позеленевшего картофеля ядовита для цыплят. Да, собственно, и для человека тоже ядовита.

Соланин при нагреве не разрушается и не изменяется, как, например, фитогемагглютинин. Поэтому идея сварить зеленого картофеля и отдать цыплятам категорически неприемлема. Такая еда вызовет у птицы сонливость, затем паралич и, в конечном итоге смерть.

Как это предотвратить?

Смело выбрасывать на помойку зеленый картофель и не жалеть! Не варить его и не кормить цыплят. Следить, чтобы очистки с зеленоватой кожурой не попали в доступ цыплятам.

Храните картофель в сухом и тёмном помещении, чтобы он не позеленел и не пророс. И избегайте скармливать птице зеленые помидоры.

 

5. Цыплятам нельзя давать шоколад.

нельзя давать цыплятам шоколад

Возможно, вы слышали, что шоколад вреден для некоторых млекопитающих, особенно для собак и кошек. Но знаете ли вы, что он также очень вреден и может убить цыплят?

Шоколад, особенно тёмный, а также кофе, чай и кола содержат кофеин и теобромин, которые являются для птицы токсичными элементами.

Конечно, небольшой проглоченный кусочек шоколада или остатков шоколадного торта не принесёт курам особого вреда. Но если курица как следует заправится подобной едой, то это в итоге окажется для неё смертельным обедом.

Шоколад вызовет у птицы проблемы с сердцебиением – от нерегулярного ритма до полной остановки сердца. Всё произойдёт достаточно быстро, максимум в течение суток с момента употребления шоколада.

 

abzats300

Кормите своё куриное стадо кормом хорошего качества и позволяйте иногда свободно выгуливаться – это будет самым лучшим способом вырастить крепких и здоровых цыплят!

Какие бывают полезные угощения и лакомства для домашней птицы мы расскажем в следующий раз.

 

abzats300

Посмотрите, какую продукцию выпускает наша компания Микроэл для фермеров и птицеводов:

incubator 1000u 225 incubator mirazh 135 225 farm lighting muus1520f 225 termokamera tk256 225