Освещение курятника зимой

Каждую зиму у многих домашних фермеров, особенно новичков, возникают вопросы - нужно ли делать в курятнике дополнительное освещение для птиц, когда световой день особенно короток? Одновременно следом идёт второй вопрос – нужно ли делать дополнительный обогрев курятника? Давайте попробуем немного разобраться в этих вопросах, взвесить все «за» и «против».

Дискуссии на профильных форумах по вопросу дополнительного зимнего освещения курятника зачастую происходят бурно, у каждого фермера есть свой опыт и своё мнение. Поэтому сразу хотим сказать, что окончательный выбор будет за вами. Какое решение принять будет зависеть только от вас.

 

Зачем курам нужен свет в зимние месяцы?

В мозге цыплят есть шишковидная железа, которую ещё часто называют «третьим глазом». Именно эта железа, в зависимости от продолжительности светового дня, запускает или останавливает процесс откладывания яиц. Если вы хотите, чтобы куры неслись зимой – им необходимо обеспечить 14-ти часовой световой день.

В весенние месяцы, когда день удлиняется естественным путём, куры снова начинают нестись в обычном режиме. Конечно, зимой и без дополнительного освещения куры несут яйца, но их получается очень немного и нерегулярно.

Естественные природные процессы предполагают, что зимой куры будут отдыхать от яйцекладки. И вот именно в этом моменте мнения фермеров дальше разделяются на две части.

Часть птицеводов рассматривает своих кур-несушек как сезонных производителей и считает, что им необходим отдых в течение зимы. Другая половина смотрит на это чисто с коммерческой точки зрения и считает, что содержание несушек в зимний период «вхолостую» - нецелесообразно. Ведь они требуют ухода, корма и воды в течение зимы, а в ответ ничего не производят. Для них имеет смысл содержать кур-несушек, работающих круглый год.

Первые фермеры дополнительно приводят довод, что курице природой предназначено снести только какое-то определенное число яиц за свою жизнь, и, заставляя её нестись в зимний период, вы быстро расходуете её биологические резервы. Но это не так. Если у курицы и существует «предустановленное» количество яиц, которые она может снести, то их число настолько велико, что ей придётся нестись несколько десятилетий. А это уже превышает пределы жизни самой курицы.

Итак, курам нужен дополнительный свет зимой только лишь для того, чтобы производить яйца. Шишковидная железа детектирует дневной свет и стимулирует гипофиз вырабатывать гормоны, которые в свою очередь стимулируют яичник курицы производить яйца.

 

Освещение птичника зимой

 

Как сделать освещение в птичнике?

Для птицефабрик, птицеферм и более-менее крупных фермеров наша компания выпускает и внедряет системы освещения птичников любого типа: с использованием ламп накаливания, люминесцентных ламп и светодиодного освещения.

Для бытового освещения в небольшом курятнике лучше подойдут лампы накаливания, так как кроме освещения они будут давать ещё и дополнительное тепло. Но также спокойно можно использовать люминесцентные или светодиодные лампы. Они не дадут дополнительного тепла, но позволят сэкономить на электричестве. Единственный совет: избегайте использовать одновременно лампы разного типа! Это может запутать птиц и заставит их нервничать.

Включайте дополнительное освещение только лишь с утра. Если вы вечером выключите свет, куры не успеют расположиться на насесте и будут полностью дезориентированы в темноте. Вечерний свет должен уходить только естественным путём. Либо вам необходимо использовать таймер плавного рассвета-заката в птичнике.

Не забывайте о безопасности. Лампы накаливания больше 60 Вт использовать не следует, это может привести к пожару. Располагать лампы следует так, чтобы куры их не доставали. Лучше, чтобы лампы имели дополнительно защитную крышку или кожух.

Проверяйте, чтобы лампы постоянно были в рабочем состоянии, перегоревшие сразу же заменяйте. Если внезапно два дня и более перестать давать курам дополнительное освещение – у них может начаться линька, что крайне нежелательно зимой.

Следите за тем, чтобы в курятнике не было перенаселения, чтобы всем хватало места. Определить это очень просто – в тесноте куры начинают выщипывать друг другу перья.

Давайте птице качественное питание – комбикорм плюс меловые добавки, ракушечник или измельченную яичную скорлупу, чтобы восполнять дефицит кальция после кладки яиц. Также необходима растительная пища – капуста, зелень, яблоки, любые другие фрукты-ягоды, витаминные и минеральные добавки.

Промышленные птицеводческие предприятия зимой всегда используют дополнительное автоматическое освещение. Но после 18 месяцев этих несушек отправляют на убой, потому что с этого возраста количество производимых ими яиц начинает неуклонно снижаться.

 

Итоги

Мы рассмотрели основные плюсы и минусы, которые влечёт за собой дополнительное освещение птичника в зимний период. Мнения о том, что является «правильным» или «неправильным» могут быть у каждого свои, поэтому решение принимать следует только вам самим.

Используйте то, что для вас лучше всего работает в конкретно вашей ситуации и не противоречит вашим убеждениям.

 

Как сделать освещение в птичнике