Злой петух: что с этим можно сделать?

Злой петух в стаде появляется нечасто, и, в большинстве своем, петухи не доставляют проблем людям. Но иногда бывает, что вырастает боевой цыпленок, «захватывает» власть, и начинает рьяно защищать своих подопечных даже от людей. Или может случиться такая ситуация — вы купили взрослого петуха, а он оказался драчливым. Что тут можно сделать? Как научить его вести себя прилично?

В интернете можно найти много советов по борьбе с агрессивными петухами. Порой странных или даже жестоких. Не нужно их повторять. К каждой птице можно попытаться подобрать свои методы приручения. Надо лишь иметь здравый смысл и запастись терпением. И тогда все получится.

Злой петух, что делать

 

Профилактика агрессивности с цыплячьего возраста

Пока цыплята малы – самое время заложить им основы взаимного уважения и показать, кто в доме реальный хозяин. Почаще берите петушков на руки, держите в руках, гладьте, играйте с ними, кормите из рук.

С 16 по 20 неделю цыплята окончательно взрослеют. У них начинают вырабатываться гормоны, начинается борьба за власть над стадом. Идиллические отношения разрушаются. Но, тем не менее, память о вашей власти и дружбе до конца не стирается и в дальнейшем такого драчливого петуха будет легче успокоить и управлять им.

Если же вы купили уже взрослого злого петуха, то тут приручение будет длиться дольше и сложнее – вам придется сначала «заработать» авторитет.

 

Почему петух дерется

В природе петухи обязаны защищать своих кур от разных хищников и других петухов. В зависимости от силы петуха с ним находится столько самок, сколько он может прокормить, защитить и оплодотворять.

Агрессивное поведение усиливается весной, когда приходит самый активный период спаривания. Поэтому можно ожидать, что драчун будет нападать на вас любыми способами: втихую, со спины, или открыто пытаться клюнуть, поранить шпорами. Особую внимательность нужно проявить к детям и не выпускать их во двор без сопровождения взрослого.

 

Как противодействовать петуху

Когда вы выходите во двор и попадаете в поле зрение хозяину птичника, старайтесь делать плавные и замедленные движения. Быстрые или суетливые движения очень быстро напрягают петуха и заставляют его атаковать подобную опасность.

Запомните следующие ключевые моменты:

  • Вы – босс! Но вы не претендуете на его подопечных и территорию. При этом не потерпите его превосходства над вами.
  • Будьте готовы! Всегда, как пионер. Чтобы драчун не застал вас врасплох.
  • Уважайте его – ведь у него такая работа.
  • Перемещаясь по двору берите с собой средство сдерживания – палку или веник. Дураков-то нет, чтобы лезть в атаку против палки. Боевой дух при виде вас будет сразу же спадать.
  • Постарайтесь, чтобы другие взрослые точно также следовали вашему примеру в стиле общения с петухом.

Агрессивный петух в стаде

 

Методы воздействия на агрессора

Первое, что вам необходимо – это решительность! Постарайтесь не бояться! Страх - это слабость в животном мире. И он будет полностью использован против вас. Поэтому, даже если вы напуганы – не убегайте, а постарайтесь не двигаться.

Некоторые советуют идти в сторону петуха, пока он не уступит вам дорогу. Но это чревато тем, что он неправильно воспримет ваш сигнал и ринется в атаку. Лучше сделайте широкий шаг в его сторону и остановитесь. Смотрите прямо на него. Если тот попятится назад, опустит голову, станет ерзать – все, вы победили, можете дальше идти по своим делам.

Ещё вариант показать свою власть – это крепко взять петуха на руки и минут 10-15 носить его по двору. Можно встретить в интернете совет носить петуха вверх ногами. Но мы не советуем так делать. Из-за особенностей организма птицы он может от такого задохнуться, особенно если только что поел.

И самое главное - не причиняйте ему вреда. Да, возможно вы сможете контролировать его поведение при помощи страха. Но это не заставит его уважать вас.

Оставайтесь спокойным и напористым во время взаимодействия с петухом. Надевайте защитную одежду для «тренировок» - плотную рубаху с длинными рукавами, джинсы, ботинки.

 

Резюме

Значительная часть успеха усмирения агрессора и хулигана не будет напрямую зависеть от ваших действий. Основную роль в поведении будет играть генетика. Есть породы, в которых злые петухи встречаются чаще, чем в других. При покупке цыплят или взрослого петуха наводите справки, есть ли в их домашнем стаде агрессивные тенденции.

Если вам не удается усмирить агрессора – не расстраивайтесь. В конце концов петух – это не ручное ласковое домашнее животное типа кошки. Его естественное поведение – это защищать свое стадо.

злой драчливый агрессивный петух

 

Хотите заняться птицеводством профессионально?

Подберите себе подходящую модель инкубатора!