Какие звуки издают курицы

Исследования показывают, что курицы могут «говорить» о совершенно разных вещах, будь это желание поесть или предупреждение об опасности. Они могут сочетать несколько звуков в целый диалог, чтобы «пообщаться» с другими птицами. Почти так же, как это делают люди. В этой статье мы рассмотрим самые распространенные звуки, которые вы можете услышать, и то, что каждый из них означает.

Яичная песня - звуки кур

 

«Яичная песня»

Из всех существующих куриных звуков, этот, скорее всего, знает каждый птицевод. Счастливое кудахтанье кур во время кладки очень даже очевидное явление. Курица, которая только что отложила яйцо, начинает издавать громкие звуки, а затем к ней присоединяются и другие куры. Этот «хор» может продолжаться довольно длительное время, особенно, если одновременно кладут яйца сразу несколько птиц.

Некоторую вариацию этого звука можно услышать, если согнать курицу из гнезда. Птица настойчиво будет повторять этот крик, пока не усядется обратно и не успокоится.

Данный звук имеет и некоторую дополнительную пользу для куриц – с его помощью они отгоняют других жителей курятника от своего гнезда, однако полностью «выгнать» оттуда другую наседку у них получается довольно редко.

 

Общение в курятнике

Иногда курицы могут взаимодействовать с человеком, приветствовать его или вовсе давать ответы на его слова или действия. Так, например, пернатые могут ответить вам на утреннее приветствие или «поругать» за то, что вы пришли к ним позже положенного. Прислушавшись к птицам вечером во время их засыпания, можно услышать изобилие различных трелей, ропота и других звуков. Так курицы общаются друг с другом в курятнике перед сном.

Куриное общение, звуки кур в курятнике

 

Курицы-наседки

Курицы-наседки откладывают яйца и сидят на них до вылупления цыплят. Им нужно уединение. Если человек или другие птицы потревожат её во время этого действа, она может зарычать. Да, вы представляете, курица умеет рычать! Таким способом она предупреждает, что её не нужно беспокоить – наседка хочет стать мамой. Если вовремя не отойти от гнезда, курица начнет больно клевать нарушителя спокойствия, пока тот не уйдет.

Некоторые наседки издают звуки, подобные визгу или даже крику, а также распушаются и смотрят злым взглядом, всем своим видом пытаясь отогнать незваного гостя.

Обычно курица-наседка выходит из гнезда раз в день. В этот момент она распушает перья, довольно часто кудахчет и у неё при этом всегда немного раздраженный вид. Скорее всего, так курица показывает, что сейчас лучше не мешать ей и не трогать её.

Если понаблюдать, можно заметить, что другие птицы обходят наседку стороной. Таким образом, она показывает себя в роли «хорошей мамочки», которая всегда сумеет защитить свое потомство.

 

Бормотание

Когда вы видите стадо кур, бегающих по двору, вы, как правило, можете уловить еле слышимое бормотание или урчание. Что же это за бормотание? Этими звуками курицы показывают свою удовлетворенность, а также поддерживают безопасность в стаде. Все птицы находятся в пределах слышимости друг друга, могут уловить каждый звук, и, если кто-то слышит предупреждение об опасности, курицы моментально узнают, откуда оно поступает.

Некоторые птицы даже могут «урчать» от удовольствия, когда получают внимание, заботу или ласку от хозяина.

 

Сигналы об опасности

У куриц очень большой диапазон звуков на случай опасности. Каждый звук отличен от других и представляет собой предупреждение о приближении определенного животного. Так, например, у куриц есть определенные сигналы на случай приближения наземных или летающих существ. Если ваши пернатые друзья встревожены и громко кудахчут, это может свидетельствовать о незваном госте в курятнике – срочно пойдите к ним и разберитесь в чём дело! Даже если вы не узнаете причину беспокойства птиц, то можете быть уверены – их напугало что-то серьёзное. В любом случае, если вдруг в курятник пробрался хищник, то он точно откажется от возможности перекусить в вашем присутствии.

Сигнал об опасности - звуки кур

 

Курица и её цыплята

Общение мамы-курицы с её цыплятами начинается даже до их рождения! Курица тихо квохчет и урчит, сидя на яйцах или переворачивая их. Этот процесс помогает цыплятам в будущем уметь отличать голос своей мамы от других куриц.

К началу вылупления цыплята начинают пищать внутри яиц. Этот звук дает курице знать, чтобы она приготовилась, помогла им вылупиться и обеспечила безопасность.

Куры – очень внимательные мамаши. Наблюдения показывают, что мама-курица может подходить к обучению малышей по-особенному, в зависимости от их способностей. Если цыпленок обучается медленно, то курица замедляет свои действия, чтобы малыш всё понял и как следует выучил необходимые уроки.

Если вы когда-нибудь вынимали цыпленка из гнезда, вы могли слышать его громкий писк. Таким образом, малыш как бы говорит: «Я потерялся, боюсь, где моя мама»? Курица, услышав зов о помощи, сразу прибежит, чтобы забрать его в гнездо. Некоторые исследователи полагают, что курицы таким образом показывают свое сострадание. Также, как это делают люди или приматы.

Если мама почувствует приближение опасности, она издаст тихий звук наподобие рычания. Цыплята либо затаятся, либо побегут под защиту к маме. Также она может издавать тихое кудахтанье, чтобы птенцы оставались неподвижными.

Если вы выращиваете цыплят без клуши, внимательно прислушивайтесь к их звукам – они также могут рассказать вам о многом. Мягкие звуки и трели свидетельствуют о том, что птенцы всем довольны. Если же вы слышите громкие писки, скорее всего, что-то не так. Возможно, в брудере слишком холодно/жарко, закончилась еда или вода. Никогда не забывайте обращать на это своё внимание, и у вас будут здоровые и счастливые цыплята.

Иногда из курятника можно услышать резкий писк, похожий на крик. Обычно это бывает, если птенцов кто-то клюнул или они испугались. В этот момент вы также можете услышать ответную реакцию от взрослых куриц, что-то типа: «а что это было?».

 

Пора есть!

Мама-курица может позвать своих птенцов поесть, используя звуки наподобие «тук, тук, тук». Так она сигнализирует цыплятам о раздаче вкусных кусочков пищи. Чтобы побудить цыплят поесть, курица будет поднимать и бросать кусочек несколько раз, пока птенцы не съедят его.

Взрослые курицы также могут использовать этот звук «тук, тук, тук» чтобы показать удовольствие от поедания пищи. Обычно они используют его, если получают какое-нибудь лакомство.

Петух, когда находит что-то вкусненькое, подзывает этим звуком своих подружек, чтобы поделиться с ними добычей.

 

Тишина

Полностью молчаливых куриц не бывает. Конечно, некоторые особи не такие болтливые, как другие, но они так или иначе издают разные звуки. Проведя с ними некоторое время, вы обязательно что-нибудь услышите от них. Зачастую более разговорчивы, те курицы, что выше по иерархии.

Если одна из ваших «болтливых» куриц по какой-то причине молчит – значит, что-то не так. Осмотрите её, чтобы проверить, всё ли в порядке. На всякий случай, проследите за ней. Хотя, возможно, что у неё просто «выходной». Или своеобразная куриная «депрессия». Это могло произойти вследствие изоляции от других птиц. Курицы – социальные существа, и одиночество может морально травмировать их. Без особой причины, не стоит разделять пернатых.

Еще одной причиной «депрессии» у курицы является смерть другой особи. Обычно, птицы образуют тесные связи с другими жителями курятника, а их смерть может привести к тому, что курица отделится от основного стада, будет прибывать в плохом настроении и молчать. Возможно, она и не будет явно показывать свою подавленность, но вы сможете заметить по поведению и приглушенным звукам, что что-то не так.

Щебет цыплят

 

Подпишитесь на нашу группу во Вконтакте или Телеграм-канал чтобы не пропустить анонсы новых статей и новостей.

Заходите в наш магазин — здесь можно купить фермерские инкубаторы, оборудование для птицеводства и запчасти для инкубаторов Микроэл.